В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Плесецке отметили день Космических войск

В Плесецке отметили день Космических войск

04.10.2017 21:03Алексей ШЕМЯКИН
Сегодня в России отмечается день Космических войск. Он установлен указом президента в 2006 году в честь запуска первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Тогда аппарат "Спутник-1" провел на орбите 92 дня, после чего сгорел в атмосфере. День Космических войск отмечают и в Мирном, где расположен пока единственный в России действующий космодром Плесецк. Здесь тоже есть своя история, которая бережно хранится в музее полигона.

Заботливый отец, капитан космических войск Александр Росляков рассказывает своей пятилетней дочери историю космодрома "Плесецк". В музее полигона она настолько наглядно представлена, что в выборе будущей профессии маленькая жительница Мирного не сомневается уже сейчас.

Вся шестидесятилетняя история космодрома с трудом уместилась в трёх залах. Изначально инициатива плесецких военных создать музей не нашла понимания у генералитета министерства обороны, главный аргумент - секретность. Но в 1982 году в музее появилась первая запись в книге посетителей.

То, что представлено на стендах музея - поистине уникально - здесь и копия всего полигона, площадь которого 147 квадратных километров, макеты всех ракет, которые в разное время запускались со стартовых столов космодрома, даже сохранился первый ключ запуска ракет. Многие из экспонатов ранее были секретными, как и этот настоящий спутник.

Каждый экспонат вызывает бурю эмоций у посетителей, среди которых есть и те, кто когда-то служил на космодроме. Подполковник в отставке Евгений Ковалёв живет теперь в Петрозаводске, но воспоминания о службе не отпускают, поэтому старается на каждую юбилейную дату приезжать в Мирный.

В планах музейщиков к 65-летнему юбилею полигона значительно расширить экспозицию. Уже сейчас в хранилищах хранится немало экспонатов, и с каждым запуском ракет со стартовых столов космодрома их становится все больше. Космос становится ближе.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.