В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Фермеры Верхней Тоймы нашли способ пережить непогоду

Фермеры Верхней Тоймы нашли способ пережить непогоду

04.10.2017 20:36Елена КЕРМИЧ, Лариса ИВАНОВА, Александр ФОМИН
В этом году из-за переувлажнения почвы в Архангельской области пострадали свыше двух тысяч гектаров земли. Это почти два десятка фермерских хозяйств. Режим ЧС был объявлен в пяти муниципальных районах. Фермеры Верхней Тоймы самостоятельно нашли способ, как пережить непогоду и развивать дальше агробизнес.

В крестьянско-фермерском хозяйстве с громким названием «Победа» более 200 голов крупного рогатого скота. Удои стада приличные - более одной тонны литров сутки. У каждой бурёнки на ферме свое имя, да не простое. Первая буква - по году рождения.

Сегодня на "Победе" трудятся два десятка специалистов. В 2015-м предприятие вошло в число трёх победителей регионального конкурса. Сумма гранта - свыше 20 млн рублей. Средства направлены на строительство новой фермы.  Если дела пойдут в гору, уже в следующем году это даст возможность увеличить имеющееся стадо еще на 600 голов.

Больших проблем с кормами нет. Непогода в этом году, конечно, снизила объёмы заготовки сена и сенажа, но до режима ЧС дело не дошло - выручила техника. В прошлом году за счёт собственных средств был приобретён пресс-обмотчик. Такая машина собирает и упаковывает в пленку травяной рулон массой 780 кг ещё на поле. В запечатанном виде сенаж дольше хранится, а главное, существенно обогащает рацион дойных коров. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.