В Архангельске мужчина погиб в пожаре на Обводном канале
ТВ
В Архангельске проверили работу филиала центра помощи гражданам с ментальными особенностями

В Архангельске проверили работу филиала центра помощи гражданам с ментальными особенностями

03.10.2017 21:08Вадим ФЕДОСЕЕВ, Александр КУЗНЕЦОВ
В эти дни по всей стране особое внимание к пожилым людям. В Архангельске к празднику после ремонта возобновил работу филиал областного центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями в Северном округе.

Для праздника у собравшихся как минимум два повода - день пожилого человека и наконец-то открывшийся после долгого ремонта филиал областного центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями в Северном округе. Зданию на Кировской, 8, - 40 лет. Оно давно находится в аварийном состоянии. Только на ремонт водопровода потрачено 100 тысяч рублей. 4 месяца посетители ждали, когда центр вновь откроет свои двери. «Мы ждали-ждали, конечно, ждали. Теперь очень рады. Он нас занимает, и мы там занимаемся. Очень много поделок делаем, а ещё у нас здесь музыкальная группа. Мы выступали, ездили на конкурсы» - посетитель центра Валентина Асташина.

Ещё в одном отделении - на Победы, 18, корпус 4, в Маймаксе тоже обновление. Здесь установлена новая система сигнализации. По ходатайству депутатов областного Собрания из резервного фонда правительства региона на эти цели выделено свыше 300 тысяч рублей.

Депутат областного собрания депутатов Валентина Попова: 

«Это было необходимо в связи с оптимизацией расходов. То есть сегодня, вложив бюджетные областные средства, учреждение будет иметь экономию 600 тысяч каждый год, отказываясь от охраны». 

Филиалы областного центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями редко пустуют. Для посетителей отделений организованы занятия, которые помогают восстанавливать утерянные из-за болезни коммуникативные навыки. Здесь же и творческие кружки. Сегодня во всех восьми филиалах центра занимаются свыше двух сотен человек.

Директор областного центра помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями Ольга Абакшина: 

«У нас интересные услуги культурно-досуговые, которые очень любят люди пожилого возраста, которые могут быть необходимы им, затем у нас есть инструкторы по труду, то есть человек получает возможность делать что-то, создавать своими руками, восстанавливать те навыки, которые ему будут необходимы в повседневной жизни».

Большинство помещений, где располагаются отделения центра, требует ремонта. Филиалу на Кировской, 8, необходимо комплексное обследование, чтобы выявить все проблемы ветхого здания. Депутаты со своей стороны готовы помочь найти деньги на реконструкцию в областной казне, ведь посетители центра не должны остаться без внимания.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.