Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
ТВ
В Архангельске благоустраивают дворовые и общественные территории

В Архангельске благоустраивают дворовые и общественные территории

03.10.2017 20:44Алексей КАРЕЛЬСКИЙ, Александр КУЗНЕЦОВ
В Архангельске полным ходом идёт благоустройство ряда дворовых и общественных территорий. Основные виды работ по договору с администрацией города подрядчики должны выполнить к концу октября. Какова степень готовности объектов, узнал Алексей Карельский.

Очередную рабочую поездку глава города Игорь Годзиш начал с рабочего похода. Ногами проверил на прочность новенькую тротуарную плитку на Чумбаровке, ибо предыдущий вариант дорожного покрытия местами ходил волнами. Сейчас подрядчик обещает полный штиль. 

Директор подрядной организации Елена Слободянюк: 

«Мы вскрывали проблемные участки, дополнительно прокладывался геотекстиль для того, чтобы не было проседания и чтоб ровно было. Соответственно, посмотрим, как он дальше себя поведёт».

Сам подрядчик до сей поры вёл себя не очень хорошо. В отведённые сроки, то бишь до 30 сентября, не уложился. Шанс на исправление дан до 17 октября.

Игорь Годзиш: 

«Для нас самое главное, что работа продолжается. Видим, что есть ещё необходимость уплотнения тех участков, по которым мы с вами сейчас прошли. То есть дополнительно ещё  пройти по ним спецтехникой. Сейчас самое важное, чтобы коллеги дошли до Поморской».

Где работы идут прытко, так это у Пруткова. Козьма Петрович бдит, чтоб литературный сквер благоустраивался. Мостки положены, по периметру встали скамейки. Осталось их морилкой покрыть да территорию озеленить. Зеленые насаждения в количестве двух сотен штук вскоре пустят корни и во дворе дома №32, корпус 1, по проспекту Никольский. Впрочем, не только они преобразят пространство. 

«Будут детский комплекс игровой, для взрослых с тренажёрами площадка, будет расширение проезжей части с парковочными зонами, еще плюс ограждение» - поделилась председатель ТСЖ «Никольское» Ирина Пучинина.

И всё это в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ему благоустройство сегодня ведётся в 21 дворе Архангельска. Вот и жители этой 9-этажки придумали проект, подали в администрацию заявку, в итоге сами же помогали подрядчику с выторфовкой и озеленением. К ноябрю все работы должны быть завершены. Задачу посложнее нужно осилить во дворе, связывающем сразу 5 домов на улице Красных Партизан.

17 миллионов рублей лягут газоном на семи тысячах квадратных метров, укутают асфальтом внутридворовый проезд, порадуют автовладельцев дополнительными парковочными местами. И это не всё. 

«Будет установка детского игрового оборудования, сушилок для белья, прогулочная зона из тротуарной плитки» - руководитель подрядной организации Евгений Коротяев.

Отставание от графика выполнения работ есть. Тем не менее подрядчик пообещал главе города завершить благоустройство этой территории к 1 ноября.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.