Оксана Воскресенская назначена начальником регионального управления Минюста РФ
ТВ
В Архангельске строят выставочный комплекс «Норд Экспо»

В Архангельске строят выставочный комплекс «Норд Экспо»

02.10.2017 00:48Вадим ФЕДОСЕЕВ, Александр КУЗНЕЦОВ
В Архангельске скоро появится свой многофункциональный выставочный комплекс.

Как театр начинается с вешалки, так и любой строительный объект - с фундамента. Кстати, именно в нём кроется, пожалуй, главная изюминка будущего выставочного комплекса. Здание будет построено без свай. 

Инженер по техническому надзору компании-подрядчика Наталья Львова: 

«В городе Архангельске уже существуют такие проекты, где проектировщики выбрали проектное решение без свайного фундамента, то есть мы выбрали фундаментную монолитную подушку и отдельно стоящий фундамент».

Инженер компании-подрядчика Данила Саньков: 

«Если бы мы били сваи, мы бы закончили в лучшем случае к концу следующего года, а сейчас мы имеем возможность закончить к середине следующего года».

Здание выставочного комплекса будет гигантским конструктором. Его этажность сможет меняться в зависимости от масштабов проводимых мероприятий. 

Данила Саньков: 

«В зависимости от того, какая выставка, выставка может быть большая, там нет необходимости использовать все 1600 метров, можно модулями разделить, можно модули сделать в два этажа, можно отдельно оградить - одна будет выставка, параллельно будет другая».

Вот так выставочный комплекс будет выглядеть в итоге. Его общая площадь составит три с половиной тысячи квадратных метров. Сейчас на стройплощадке благоустраивается территория для будущего здания. Скоро рабочие начнут заливать фундамент. Возведение выставочного комплекса началось этим летом. Реализация проекта была включена в число приоритетных. Планируется, что гостями выставочного комплекса станут участники Арктического форума, Маргаритинки, а также других конференций, выставок и спортивных состязаний. С учётом количества посетителей выбрано и место расположения центра. 

Главный архитектор Архангельска Александра Юницына: 

«Примыкает к окружному шоссе и большой федеральной трассе М8, прямой доступ из аэропорта, с автомобильной трассы М8, наверное, был одним из критериев выбора этого земельного участка».

Начальник отдела по торговле и потребительскому рынку министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Наталья Бочарова: 

«Для города это будет положительный момент - открытие новой площадки - разгрузится центр города, и культурный центр будет на новой площадке».

По плану, выставочный комплекс должен быть готов к середине 2018 года. Не исключено, что деловая часть уже следующей Маргаритинской ярмарки пройдёт именно здесь. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.