В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Малых Корелах прошёл турнир по лыжероллерам

В Малых Корелах прошёл турнир по лыжероллерам

02.10.2017 00:05Алексей КАРЕЛЬСКИЙ, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
Лыжники Архангельска и соседних городов теперь могут полноценно готовиться к зимнему сезону. На стадионе в Малых Корелах создана специальная лыжероллерная трасса. В минувшие выходные на ней прошли полноценные соревнования.

Активную фазу подготовки к зимнему сезону лыжники Поморья проводят на колёсах. Новенькая трасса на стадионе в Малых Корелах им в помощь. В минувшие выходные по ней прокатились участники открытого кубка Архангельска по лыжероллерам. Администрация города организует его впервые. На старт вышли спортсмены из столицы Поморья, Северодвинска, Новодвинска, Холмогор и даже Вельска. География, говорят, будет расширяться. 

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Архангельска Александр Иванов: 

«Здесь будет всё больше и больше участников, потому что мы сейчас привлекаем федерацию, которая занимается непосредственно развитием данного вида, и первый этап для лыжников: они здесь простартуются, и чем больше они будут бегать, тем легче им будет стартовать в зимний период».

Облегчить свое вхождение в зиму решили более 70 участников кубка Архангельска. В зависимости от возраста они преодолевали от 3 до 20 километров. У младших девушек минимум кругов на максимальный результат прошла Софья Сынкова из Северодвинска.

Не страшась падений, а стало быть, и с гораздо более высокой скоростью, покоряли дистанцию участники забега на 20 километров. Северодвинец Алексей Шемякин и вельчанин Максим Друговской как стартовали в паре, так до конца и катили в тандеме без оглядки на преследователей. Разбор полётов состоялся лишь на финишной прямой. Первым в створе оказался лыжник из города корабелов. К собственному удивлению. 

Вместе с Алексеем Шемякиным золото соревнований увозят в Северодвинск еще три спортсмена. Две награды высшей пробы завоевали представители города бумажников. Единственную золотую медаль в копилку архангельских лыжников положила Валерия Мелентьева. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.