В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Архангелогородец в течение месяца попробовал прожить на МРОТ

Архангелогородец в течение месяца попробовал прожить на МРОТ

28.09.2017 21:57Артемий ЗАВАРЗИН
Минус пять килограммов за месяц. Таков результат эксперимента, который провёл архангелогородец Артём Шишков. Правда, стройной талией он обязан не занятиям в спортзале, а минимальному размеру оплаты труда. В течение месяца Артем жил только на МРОТ - это 7 тысяч 800 рублей. Вернее сказать, выживал.

Силы остались разве что держать пачку гречки. МРОТовская диета отняла у Артёма Шишкова пять килограммов веса и возможность жить полной жизнью. Экспериментатор рассказывает:  МРОТовские 7800 рублей - это без вычета НДФЛ и оплаты коммуналки. По сути, месяц он жил на 4 тысячи 901 рубль. Никаких излишеств -  вместо общественного транспорта - прогулки пешком, деньги только на еду. Причём без фруктов, молока и сладостей. 

Артем Шишков: 

«Если говорить о мясе, то, как правило, это были консервы из кильки, ее можно взять и сварить неплохой сытный суп, добавить туда риса, поджарку сделать».

Но уже на третьей неделе жарить было нечего. МРОТовские деньги закончились. «Я завтракал и обедал водой, на ужин чуть-чуть отваривал макарон или овсянки, ну да так и получилось минус 5 кг».

О северном МРОТ-эксперименте узнала вся страна - Артём публиковал отчёты в социальной сети. Это стало поводом о новых разговорах про то, что размер минимальной оплаты труда нужно довести  хотя бы до прожиточного минимума.

Артем Шишков: 

«Я надеюсь, это станет аргументом для того, чтобы повысить МРОТ хотя бы до прожиточного минимума, не за два года, а уже в следующем году».

Сейчас по поручению президента Минтруд России уже подготовил законопроект о поэтапном повышении МРОТ до прожиточного минимума. Предполагается, что с 2018 года он вырастет почти на 22 процента и дойдёт до цифры 9489 рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.