Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
Студотряд «Гандвик» вернулся из Арктики в Архангельск после уборки мусора

Студотряд «Гандвик» вернулся из Арктики в Архангельск после уборки мусора

28.09.2017 21:36Вадим ФЕДОСЕЕВ, Евгений ЗЫКОВ
Миссия выполнена. Бойцы сводного студенческого отряда «Гандвик» вернулись из длительной «командировки» в Арктику. Сделали полезное дело - собрали рекордное количество мусора. Больше всего впечатлений от потрясающих северных пейзажей.

 Уставшие, измотанные, но, несомненно, довольные. Вот они, 14 бойцов сводного студенческого отряда «Гандвик», студенты из шести регионов страны. Сегодня пьют чай и делятся впечатлениями, а ещё недавно наводили порядок на холодном острове Хейса  архипелага Франца-Иосифа. Ребята занимались стропальными работами, сбором мусора и металлолома, готовили его к утилизации. За 2 месяца - с 27 июля по 28 сентября - собрали рекордное количество отходов - свыше двух тысяч тонн. 

Член сводного студенческого отряда «Гандвик» Северо-Западного федерального округа Олег Котцов: 

«Мы очень много убрали мусора, перевыполнили норму, и на самом деле когда мы уже уезжали, видно: когда приехали, бочки валялись, потом поля чистые, красиво, ну природа сама намного интереснее стала выглядеть».

Чтобы попасть в эту группу, одного желания было мало. Конкурс на место в отряд всегда очень высок. Студентов тестировали по психологическим критериям, физической подготовке. Еще бы. Приспособиться к жёсткому арктическому климату не каждому по силам. 

Командир сводного студенческого отряда «Гандвик» Северо-Западного федерального округа Евгений Каркавцев: 

«Поначалу была нехватка кислорода, чувствовалось, сильные ветра, то есть в последние дни погрузки, когда мы уже собирались уезжать, ветра поднимались до сорока метров в секунду, из-за этого приходилось погрузку прекращать и сидеть, ждать просто, когда погода устаканится».

Уборка Арктики силами студентов ведется с 2013-го года. За это время проект доказал своё право на существование. Ребята отлично справляются с задачами, которые не доверишь тяжелой технике.

 Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев:

«Арктическая природа очень хрупкая, тяжёлая техника её быстро разрушает, поэтому есть очень серьёзная востребованность в труде ручном. И здесь приходят на помощь студенческие отряды, собирая мусор, собирая металлолом, формируя мусор в большие пакеты».

Все члены сводного отряда «Гандвик» получили благодарности и памятные подарки от губернатора и правительства области. Но главный подарок - это незабываемые воспоминания об арктической командировке и дружба на всю жизнь.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.