В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
1/3
Общество
Рынок труда Поморья: самый большой спрос на кадры — в промышленности и на производстве

Рынок труда Поморья: самый большой спрос на кадры — в промышленности и на производстве

28.09.2017 12:57Константин ЖУРАВЛЁВ
28 сентября в Архангельском центре занятости населения прошла осенняя ярмарка вакансий.

— Хотя это уже третья ярмарка в году, мы считаем её очень важным событием, поскольку она даёт возможность встретиться с работодателями, обсудить вопросы приёма граждан на работу и перспективы подготовки кадров, обучения и перепрофилирования, — отметил директор Архангельского центра занятости населения Алексей Рябов.

Алексей Рябов.Алексей Рябов.

По его словам, первая ярмарка в апреле 2017 года была больше ориентирована на промышленные компании, летняя ярмарка — на выпускников средних профессиональных учебных заведений, а осеняя организована по запросам граждан.

— Самые востребованные профессии у нас, как всегда, в сфере промышленности и производства. Но не стоит забывать и о торговле — на рынке появляются новые торговые сети, и они активно ищут сотрудников. Строительным компаниям требуются плотники, каменщики, электромонтёры. Кроме того, есть страховые организации и банки, а также силовые структуры — у нас ни одна ярмарка не проходит без пункта отбора на военную службу по контракту, — рассказала ведущий инспектор Архангельского центра занятости Алла Кочнева.

На ярмарку вакансий 28 сентября заявились 46 предприятий - в основном это компании лесопромышленного комплекса, торговые предприятия, госучреждения и предприятия сферы обслуживания.

— Ярмарка вакансий предназначена для того, чтобы работодатели и соискатели имели возможность встретиться и ещё до заключения договора провести экспресс-собеседования. Сейчас работодатели собирают информацию о количестве кандидатов, их навыках и уровне образования. Чтобы пройти экспресс-собеседование, вам не обязательно при себе иметь документы, главное - просто заявить о себе работодателю, — заключил Алексей Рябов.

Ярмарка вакансий в Архангельске пользуется популярностью и, в зависимости от сезона, её посещают в среднем около тысячи соискателей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.