В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Общество
В 2017 году в Поморье купили 117 квартир для детей-сирот

В 2017 году в Поморье купили 117 квартир для детей-сирот

28.09.2017 12:22Константин ЖУРАВЛЁВ
Отчёт о приобретении жилья для сирот представил исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Сергей Котлов на сессии областного Собрания 27 сентября.

Всего в 2017 году на эти цели в регионе было выделено 165,5 миллиона рублей, а муниципальные образования выполнили программу на 82 процента. Оставшиеся 20 миллионов рублей планируется израсходовать до конца 2017 года.

— В некоторых муниципалитетах оставались неосвоенные средства — около 5,5 миллиона, и они были распределены между муниципальными образованиями, готовыми реализовать эти полномочия — купить квартиры для детей-сирот. Всего на данный момент приобретено 117 квартир, и 95 детей уже обеспечены жильём, — рассказал Сергей Котлов.

По его словам, самая большая потребность в Архангельске — здесь накопилось 220 неисполненных судебных решений по предоставлению жилья для сирот. А лучшими в этом вопросе являются Вельский, Красноборский и Котласский районы.

— Всего в области на учёте состоят порядка 2088 граждан, которые попадают под эту категорию, а неисполненных решений судов — 500. В целом, динамика по судебным решениям у нас положительная.

По результатам обсуждения этого вопроса депутаты рекомендовали правительству региона рассмотреть возможность увеличения финансирования на предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.