В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске для профилактики разводов привлекут к работе психологов СГМУ

В Архангельске для профилактики разводов привлекут к работе психологов СГМУ

27.09.2017 20:46Михаил МЕНЬШЕНИН, Александр КУЗНЕЦОВ
Разводов в столице Поморья может стать меньше. Архангельский ЗАГС привлекает психологов медуниверситета, чтобы попытаться сохранить семьи. Для тех, кто хочет сохранить семью, сеансы будут бесплатные.

От любви до ненависти, как говорится, один шаг, и свадебные обещания жить в горе и радости до самой смерти на практике выполняются далеко не всегда. Бывает, люди расходятся, имея за плечами больше 20 лет семейной жизни, но чаще всего на развод подают молодые пары. В Архангельской области статистика разводов совсем не радует.

Пресс-секретарь агентства ЗАГС Архангельской области Екатерина Каргополова:

«Согласно статистике органов ЗАГС Архангельской области, в регионе ежегодно распадаются около пяти тысяч семей, чаще всего это молодые пары, прожившие в браке от 1 года до 5 лет. К примеру, в 2016 году зарегистрировано 4 827 расторжений брака, а в 2017 с января по август распалось 3 225 семей».

Бороться с печальной статистикой региональный ЗАГС решил совместно со специалистами СГМУ. После подачи заявления и до официального расторжения брака у пары есть ещё месяц на раздумья. Теперь супруги могут прийти на бесплатный прием к психологу-медиатору. Соглашение о совместной работе с кризисными парами заключило областное агентство ЗАГС и медуниверситет. Психологи попытаются помочь мужчине и женщине изменить негативный настрой и направить их на поиск решения семейных проблем.

Доцент кафедры психиатрии и клинической психологии СГМУ Евгения Щукина:

«Переубедить никого невозможно, если человек сам этого не хочет. Поэтому здесь идёт разговор на изменение установки, а это можно сделать через рассуждения, через какие-то примеры, через желание сохранить свою семью».

Записаться на прием и получить приглашение на консультацию с психологом-медиатором можно в ЗАГСе или по телефону. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.