В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Люди Севера. Учитель из Мирного стала победителем областного конкурса педагогов

Люди Севера. Учитель из Мирного стала победителем областного конкурса педагогов

22.09.2017 21:33Светлана ДЕЙНЕКО
Учитель начальных классов из города Мирного Татьяна Степаненко - одна из победителей областного конкурса педагогов. Испытания проводятся ежегодно в рамках национального проекта «Образование».

Классного руководителя четвертого «Б» отличает стремление не только дать знания, научить читать и писать. Для Татьяны Степаненко очень важно, какие человеческие качества формируются в ее учениках.

Привить школьникам внимательное отношение к окружающему миру, природе, интерес к истории малой родины, - один из приоритетов, который ставит перед собой учитель. Именно класс Татьяны Владимировны стал победителем соревнования «Экобатл» в городе, собрав больше всего макулатуры. Полученные за победу саженцы ученики вместе с педагогом и членами организации «Радуга» высадили возле городского храма.

В воспитании, как известно, не бывает мелочей. Поэтому, общаясь с детьми, Татьяна Степаненко сеет разумное, доброе, вечное на примерах, понятных и близких им. Часто при этом она обращается к теме семейных отношений.

Интересно было узнать об организованном Татьяной Владимировной клубе «Письмецо». Раз в неделю она собирается с учениками и знакомит их с эпистолярным жанром, учит правильному письменному межличностному общению, грамотному, вежливому и содержательному составлению посланий.

Свои послания ребята адресуют друг другу, в классе для этого установлены даже специальные ящички, отправляют родственникам, передают коллегам учителя, например, если она участвует в каком-нибудь семинаре. А кроме того, самостоятельно изготовленные открытки с поздравлениями ученики 4 «Б» подарили пациенткам родильного отделения в День матери, передали военнослужащим из шефской части накануне 12 апреля, преподнесли ветеранам на посвящённом Дню пожилого человека концерте, где также выступили со сцены.

Успех в конкурсе на получение денежного поощрения у Татьяны Степаненко далеко не единственный. Ей присвоено звание «Почётный работник общего образования», в 2011 году присуждена премия имени Ломоносова за новаторскую научную и педагогическую деятельность по обучению и воспитанию подрастающего поколения.  

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.