В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Люди Севера. Жизнь четы Чураковых из Котласа была яркой и динамичной

Люди Севера. Жизнь четы Чураковых из Котласа была яркой и динамичной

21.09.2017 22:36Елена КЕРМИЧ, Александра ТЮКАВИНА
Полвека вместе. Для кого-то это немыслимый рекорд в отношениях. Но только не для четы Чураковых из Котласа. Семейные ценности для них превыше всего. Предлагаем материал из цикла «Люди Севера».

54 года они - не разлей вода. Залог успеха этой семейной пары - сплочённость. 40 лет назад вместе купили машину. На тот момент - вторую в Лименде. Затем приобрели 12 соток на Вершине. Пролетевшие годы превратили этот уголок земли в классический дачный участок. Где всё сделано вместе. 

Совместная жизнь четы Чураковых была яркой и динамичной. Но их первая роковая встреча произошла по канонам классических советских фильмов. 

Александр Чураков рассказал: 

«Нас было 7 или 8 человек кировских, мы просто вышли на сцену, танцы в актовом зале идут речного техникума. И вот бросилась мне в глаза худенькая, тоненькая девочка. И оказалось - на 50 лет».

Сценарий отношений развивался не без юмора. Официальной датой бракосочетания Александр и Ольга выбрали первое апреля. Но судьба была против. Жених оставил паспорт на пароходе, да и сама свадьба выпала на страстную субботу. 

Ольга Чуракова: 

«Так мы и не пошли. А когда настала пора идти в армию, он прибежал и сказал - женюсь. Мама сказала - всё, вези родню, деньги. Я говорю - вы чего, я еще не готова, не хочу я замуж! А они говорят: всё уже, можешь».

«50 лет промелькнуло - не успели и глазом моргнуть». Так они говорят о совместной жизни. Хотя и у этой семьи были тяжёлые времена. Терпеливая Ольга Александровна 30 лет делила мужа с советском флотом. Но когда в 92-м он начал распадаться, семья продолжила двигаться дальше. 

Ольга Чуракова: 

«Работы нет - он же руки не опустил. Он с нуля начал дортехшколу. Там закончились два депо, развалились в Кулое, он говорит: «Что сейчас я буду делать?», я говорю: «А у нас газ еще есть, Саша!». И он - от простой плиты - освоил всё».

У четы Чураковых было множество возможностей переехать. Не только в более теплую климатическую зону, но и за границу. Однако оставить родной северный край Ольга Александровна не смогла по состоянию здоровья. Впрочем, Чураковы об этом не жалеют. Приезжающие в гости иногородние друзья им завидуют. 

«Он приезжал сюда, он Котлас не узнал. Я иногда читаю в газете, ругают Котлас, а он был изумлен. Сравните 70-е годы и сейчас. Что стало с Котласом. Он говорит: какие здесь люди, как здесь красиво, как здесь хорошо» - поделилась героиня.

Им обоим по 70, впереди золотая свадьба. А жизненная энергия до сих пор бьёт ключом. Хобби Ольги Александровны - танцы. На «Северных посиделках» она отдыхает и душой, и телом. На тематические вечеринки Александр Николаевич отпускает супругу с легкой душой. Ведь только безграничное доверие способно объединить двух людей на всю жизнь. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.