В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Комитет по аграрной политике и рыболовству обсудил деятельность рыбаков-любителей

Комитет по аграрной политике и рыболовству обсудил деятельность рыбаков-любителей

21.09.2017 22:25Ирина ИВШИНА, Александр КУЗНЕЦОВ
Рыбаков-любителей могут узаконить. Предстоящей осенью в Госдуме будут рассматривать законопроект, который наделяет рыболовов правом обрабатывать, транспортировать и продавать собственный улов. Об этом сегодня говорили на заседании комитета по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу парламентской ассоциации Северо-Запада.

Курс на обновление рыбохозяйственного комплекса взят в России в 2015 году. Впервые в мировой практике вводится механизм инвестиционных квот - пятая часть от общего допустимого улова в 2018 году распределят между предприятиями, которые готовы вкладываться в строительство новых судов и береговых заводов. Но под строительство малотоннажных судов инвестквота не дается, Архангельская область с этим не согласна  и предлагает проработать схему инвестиций в малотоннажные суда. Это позволит жителям северных прибрежных поселков продолжить рыбный промысел.

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова: 

«Это будет поддержка по выделению льготных инвестиционных кредитов в рамках программы развития СХ. Может быть, отдельная программа будет. Это будут льготные кредиты, которые будут выдаваться банками под конкретные проекты до 5% годовых».

Мурманск настаивает на поддержке любительского рыболовства. Мол, всё равно из-под полы свой улов рыбаки-любители продают, почему бы не ввести этот нелегальный бизнес в экономику. И дать стимул коренным северянам оставаться в родных деревнях. 

Председатель комитета Мурманской областной думы по экономической политике, энергетике и ЖКХ Максим Белов: 

«У нас настолько стало сложным законодательство, что обычный человек не может на своей лодке поймать эту рыбу и продать ее в небольшом количестве.  И мы говорим о том, чтобы  через закон о любительской рыбалке это право дать, пусть это будет происходить через специальные закупочные центры, пусть это будет под контролем, но это право дать, не запрещать».

Законопроект Мурманской думы будет рассмотрен Госдумой уже осенью. Остальные инициативы обсудят в октябре на конференции парламентской ассоциации Северо-Запада в Мурманске. 

Председатель Архангельского областного Собрания Виктор Новожилов: 

«Курс, взятый на импортозамещение, однозначно будет стимулировать развитие рыбохозяйственного и рыбопромышленного комплекса, надо формировать законодательную базу и всячески использовать возможности нашей парламентской ассоциации».

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Юрий Сердюк: 

«Региональные парламенты, прорабатывая те или иные вопросы, понимают, как нужно выстроить работу, чтобы достучаться до законодателей, до правительства с целью изменения».

Если ассоциация инициативы одобрит, они превратятся в законопроекты и отправятся в правительство и Госдуму. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.