В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Меценаты из Германии встретились с жителями Ломоносово

Меценаты из Германии встретились с жителями Ломоносово

20.09.2017 20:12 Светлана ДЕЙНЕКО, Евгений ЗЫКОВ
Универсальная спортивная площадка возле школы - это только начало. Супружеская чета Энгелей из Германии, проникнувшись величием личности Михаила Васильевича Ломоносова, взялась сохранять его наследие. Причём не только в немецком Фрайберге, где учёный учился по молодости лет, но и на его малой родине - в селе Ломоносово.

Он легко отбивает все три мяча, которые подают ему гости из Германии. Временный голкипер, он же директор средней школы в селе Ломоносово Николай Шеремет еще утром не знал, что встанет на ворота. Его коллектив готовил торжественную церемонию открытия новой спортивной площадки, которую школе подарили меценаты - супруги Энгель. И обновить поле должны были ученики. Но, как бывает, планы подкорректировала погода. Сильный ветер и дождь отменили игру. Но только эту - первую. На универсальной спортивной площадке будут заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, большим теннисом. Зимой здесь будет каток и место тренировок для хоккеистов. 

Построить ее - говорят местные жители - обещали многие - партии, кандидаты. А сделали - без обещаний - немецкие предприниматели, Марианна и Франк Михаэль Энгель. Их история знакомства с Архангельской областью началась со знакомства с гением Ломоносова.

После состоялось знакомство Энгелей с губернатором Поморья Игорем Орловым. Стороны сверили часы, и выяснилось, что и те и другие лично заинтересованы в сохранении наследия Ломоносова. В результате летом 2017-го было подписано соглашение о сотрудничестве между Холмогорским районом и городом Фрайберг. Первый результат - спортплощадка. Следующие планы - на развитие туристической привлекательности села Ломоносова. В это меценаты готовы вкладывать средства.

Но еще до официального побратимства, в начале прошедшего лета, Энгели пригласили в гости 15 старшеклассников из села Ломоносово. Поселили их в своем французском замке в Бургундии. Вкусно кормили, учили манерам, возили на экскурсии. Все расходы оплачивали сами. Отношения между пожилой немецкой парой и русскими школьниками очень быстро переросли в дружбу. Поделиться воспоминаниями о поездке дети, их родители, представители правительства и меценаты собрались в учебном классе Ломоносовской школы. Слова благодарности от родителей, обмен подарками довели сентиментального доктора Энгеля до слез.

А то, что они не смогли сказать друг другу в официальной обстановке, прошептали до того. Вот так они встретились возле памятника Михаилу Ломоносову. Чтобы возложить цветы великому учёному, гению, который не признавал границ при жизни и помогает разрушать их силой своего имени спустя столетия. Обербургомистр города Фрайберга Свен Крюгер сообщил, что следующим летом - при финансовой поддержке четы Энгель - школьников из села Ломоносово ждут во второй образовательный тур по Европе. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.