В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
На сессии гордумы Архангельска приняты правила поведения в общественном транспорте

На сессии гордумы Архангельска приняты правила поведения в общественном транспорте

20.09.2017 20:00Михаил МЕНЬШЕНИН, Евгений ЗЫКОВ
Правила поведения в общественном транспорте в столице Поморья теперь регламентированы. Документ сегодня принят на сессии Архангельской городской думы. О других важных и сложных решениях в материале Михаила Меньшенина.

Одна из главных тем на повестке дня 41-й сессии городской думы - вопрос об утверждении новых правил пользования пассажирским транспортом. Теперь водителям и кондукторам запрещено пользоваться рацией вне рабочих целей, курить на маршруте и употреблять нецензурную лексику. Перевозчиков обяжут отметить специальными указателями сиденья для пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых граждан. Таких мест в салоне должно быть не менее 10 процентов. В самих салонах появятся плакаты с правилами поведения в автотранспорте и контактными телефонами, по которым пассажиры смогут направлять свои жалобы перевозчикам или городской администрации.

Игорь Годзиш, глава Архангельска: 

«Нарушение зафиксировано. Понятное дело, что нет административной ответственности, но есть возможность позвонить организаторам перевозки, будь то владелец маршрута или городская администрация, и сообщить: номер такой-то, водитель такой-то, такие-то замечания. Да, нет возможности сразу наложить штраф, но к этому перевозчику, кондуктору или водителю возникает вопрос».

Другой важный момент для города — внесение изменений в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций. Старые рекламные щиты заменят на новые, а вместо конкурсной системы на право обслуживания рекламной площади будет проводиться аукцион. Это поможет городу привлечь дополнительные средства в бюджет. 

Председатель Архангельской городской думы Валентина Сырова: 

«Горожане должны будут заметить, что у нас уйдут всякие тумбы старые, ржавые столбы, которые уже наклонились, у которых срок годности выходит. Приоритет для бизнеса - это то, что аукцион будет проходить на длительный срок, чтобы предприниматели понимали, что они вкладывают деньги в рекламную конструкцию. Аукцион будет на 10 лет. И они за это время и вернут свои деньги и заработают на этом».

Большое внимание привлёк к себе вопрос о передаче некоммерческому благотворительному фонду в безвозмездное пользование территории заброшенной спортивной площадки рядом со школой номер 10. Активисты в течение года оформляли все необходимые документы и теперь смогут приступить к благоустройству нового футбольного поля.

Заместитель председателя Архангельской городской думы Максим Корельский:

«Инициатором таких обращений должны быть общественные организации, их очень много в городе, мы их призываем участвовать в подобного рода проектах, если они видят, что где-то есть бесхозные заброшенные площадки, которые понятны в контурах, которые, на их взгляд, могут быть благоустроены, они могут обращаться в городскую думу, мы постараемся найти для них комплексное решение этого вопроса».

Из неприятных моментов - городу придётся вернуть в областной бюджет порядка 28 миллионов рублей, которые были выделены еще в 2013-м для реализации первого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Программа завершается в этом году, поэтому неиспользованные средства должны вернуться в областной бюджет.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.