В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске открылся фестиваль «Белкомур»

В Архангельске открылся фестиваль «Белкомур»

20.09.2017 20:46Екатерина ШИРОКОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
«Белкомур - новый «шёлковый путь» в Арктику». Всероссийский творческий форум под таким названием открылся в Архангельске. В столицу Поморья съехались делегации из Карелии, Коми, Ненецкого автономного округа, Пермского края, Мурманской, Липецкой, Ленинградской и Вологодской областей. Именно эти регионы и должна объединить транспортная магистраль «Белкомур».

Сегодня Дом народного творчества принимает у себя народных мастеров из Вологды, Карелии, Республики Коми и других регионов страны. «Земля мастеров» - современная площадка для обмена опытом и обсуждения проблем в сфере народных промыслов и ремесленничества.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов:

«Форум — это, безусловно, некий элемент презентации, выставки для тех людей, которые работают в таком интересном, очень востребованном направлении - народное творчество, народное ремесленничество. И то, что мы предоставили им такую площадку, нужно не только им как людям, которые ищут покупателя и потребителя продукции, но и для нас, чтобы мы не потеряли ниточки, те струны взаимодействия с нашими территориями, людьми неравнодушными, хранящими эту традицию».


Тут и глиняные игрушки, и национальные костюмы. Даже традиционное вологодское кружево оригинально использовано в показе мод. «Незабытые ремесла» - выставка изделий народных мастеров, которые не согласны с тем, что народные мотивы могут уйти в прошлое.


Анна Злотко, дизайнер, г. Архангельск:


«Совместно с художником Михаилом Бронским я шью платья, а Михаил их расписывает специальными акриловыми красками. Это уникальная роспись костромских отходников. Каждая роспись - это послание, послание носителю. Например, цветы - это пожелание процветания».


Тут же творения мастеров с родины Деда Мороза. Количество желающих обучиться великоустюжской росписи растёт каждый год. Мастер Наталья занимается ремеслом на протяжении 30 лет. Но по меркам вологодских мастеров она еще молодой ремесленник. Ее дело - семейное. В тандеме с супругом они изготовляют расписные деревянные творения:


«Вот этой росписью были расписаны царские палаты. В Москву приглашали наших мастеров-иконописцев специально оформлять царские хоромы, купеческие дома и храмы».


Министр культуры Архангельской области Маргарита Яничек:


«Поддержка мастеров существует и на грантовой основе. У нас есть несколько возможностей для мастеров, чтобы получать и стипендии и гранты. И мы поддерживаем серьёзные крупные фестивали народного искусства».


Заслуженный учитель РФ, член творческого Союза художников России и Международной федерации художников Марина Спирина:


«Народная традиционная культура - это совсем не предметы старины глубокой. Это не то, от чего нужно отказываться. Оно существует и живёт в народе, потому что традиционная культура является базисом всей современной культуры».

Завтра последний день ремесленного форума, на котором будут представлены успешные проекты ремесленного бизнеса в регионе. Завершится фестиваль экскурсиями в музеи и культурные центры столицы Поморья.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.