В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Юбилей Архангельской области отметили в Вельске

Юбилей Архангельской области отметили в Вельске

19.09.2017 20:39 Анатолий КВАСКОВ
Юбилей Архангельской области уже начали отмечать на юге региона. В выходные Вельск собрал гостей на большой праздник. Поводов было несколько - юбилей региона, 880 лет Вельску, а также день работников леса и фестиваль деревянной скульптуры «Древо жизни».

«Рыбачок», «Мечты и воспоминания», «Время одуванчиков» - такие романтичные названия дали своим произведениям мастера деревянной скульптуры. Фестиваль «Древо жизни»  уже 19-й раз собирает в Вельске профессионалов и любителей. В этот раз в конкурсе приняли участие девять мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромской области, Вельска и даже из Эстонии. В течение недели они создавали скульптуры, каждый в соответствии со своим замыслом. Победителем фестиваля признан Сергей Хомов из Вельска.

Скульптура Сергея Хомова изображает медведя с удочкой, причем вся композиция выточена из одного бревна без склеек и соединений. 

Сергей Хомов: 

«Скульптор отсекает всё лишнее, так и я. Взял пилу и пошёл, никогда не рисую ничего».

Специальный приз зрительских симпатий также достался мастеру из Вельска. В течение двух дней любой, кто наблюдал за созданием скульптур, мог проголосовать за полюбившееся произведение. Больше всего голосов собрал Станислав Бужинский и его творение под названием «Время одуванчиков». 

Сам фестиваль стал частью масштабного праздника. В эти выходные Вельский район отметил 80-летний юбилей Архангельской области. 

Правда, подвела погода. Выступающим и зрителям пришлось переместиться с уличной сцены в зал дома культуры. Зато не подвела и молодёжь. Юноши и девушки устроили флешмоб. Вечером, когда уже стало темно, они выстроились с фонариками в форме гигантских цифр 80. Таким образом показали свою причастность к большому юбилею Архангельской области. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.