В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Соцдома на Московском в Архангельске заливает нечистотами

Соцдома на Московском в Архангельске заливает нечистотами

19.09.2017 20:24 Михаил МЕНЬШЕНИН, Ольга КРАСУЛИНА
Запах нечистот преследует жителей социальной новостройки в Архангельске. Только летом они заехали в новые квартиры, и уже начались коммунальные проблемы.

Когда в июне Александра Шаулова переезжала из аварийной деревяшки в многоэтажную новостройку, её радости не было предела. Однако положительные эмоции резко сменились на отрицательные, когда оказалось, что в новый дом вместе с жильцами переехали и старые проблемы. 

Александра Шаулова, жительница дома №54 на Московском проспекте: 

«Полный колодец, вода течёт в подвал, откачают раз в неделю - и то же самое через полчаса. Ну куда еще обращаться? Люди жалуются. Люди пишут. Куда обращаться?».

Чтобы не задохнуться от запаха нечистот, в доме постоянно открыты все форточки и окна.

Технологии не позволяют нам «показать» запах в этом подъезде, а он тут просто отвратительный. Причём чем выше поднимаешься, тем сложнее становится дышать. Многие жильцы уже не выдержали такого положения вещей и нашли себе временное жилье. Кто-то у родственников, а кто-то на даче.

Всему виной пробоина в колодце. Его повредили во время благоустройства двора. В результате подвал дома затоплен нечистотами. В администрации города о проблеме знают, переговоры с подрядчиком ведутся. Проблему обещают решить в ближайшее время.

Директор департамента городского хозяйства администрации Архангельска Никита Кривонкин: 

«У нас все эти объекты находятся на гарантии, подрядчик АГР сейчас проводит мероприятия по устранению пролома, будет сделано разрытие, будет заменен участок трубы порядка 30 метров, и тогда нормальное водоотведение здания будет восстановлено».

На проблему обратила внимание прокуратура и взяла ситуацию под свой контроль.

Старший помощник прокурора города Архангельска Лариса Семёнова: 

«По ходу сегодняшней проверки было установлено, что в ходе благоустройства территории данного дома был подломлен колодец, и неисправность колодца приводит к подтоплению дома и того, что колодцы стоят на подпоре, в настоящее время организацией застройщика будут приняты меры для устранения данной неисправности и в ближайшее время канализационная сеть будет восстановлена».

Подрядчик заверил, что устранит аварию и её последствия не позднее конца следующей недели. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.