В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске проверят безопасность газового оборудования

В Архангельске проверят безопасность газового оборудования

19.09.2017 19:55Михаил МЕНЬШЕНИН, Ольга КРАСУЛИНА
Безопасность газового оборудования в домах жителей региона проверят в ближайший месяц. Сотрудники МЧС совместно со специалистами-газовиками проводят рейды по многоквартирным домам, проверяют технику и ведут профилактические беседы с жильцами.

Газ — ресурс нужный, но вместе с тем и опасный. В памяти еще свежи события в Иваново и Рязани, когда из-за взрыва бытового газа погибли люди. В этом году в рамках месячника безопасности использования газа в быту проводятся специальные рейды по многоквартирным домам.

Руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров: 

«Это рейды профилактические, с целью, чтобы напомнить всем людям, а особенно детишкам, которые вот вернулись и начали учебный год, вернулись с каникул, начался и отопительный сезон, а не секрет, что люди греются газом иногда, для того, чтобы эти нарушения предотвратить, профилактические беседы и вот такие рейды. Они являются хорошим толчком, хорошим знаком для того, чтобы люди соблюдали безопасность».

Помимо профилактических бесед сотрудники МЧС вместе со специалистами-газовиками осматривают газовое оборудование в квартирах, смотрят наличие счетчиков и проверяют вентиляцию.

Директор Архангельского филиала «Архангельскоблгаз» Андрей Вилков: 

«Когда газовой плите не хватает кислорода, то идёт выделение углекислого газа. Мало того, что коптится посуда, коптятся потолки, но при этом бывают случаи, когда головные боли, особенно у пожилого возраста, больные люди. У них бывают проблемы со здоровьем».

К месячнику специалисты готовились основательно, заранее были определены так называемые группы риска, кого необходимо посетить в первую очередь. Это одинокие пенсионеры, инвалиды, а также асоциальные граждане. 

Директор департамента городского хозяйства города Архангельска Никита Кривонкин: 

«Выбрали два адреса, первый - это улица Будённого и улица Новова. В принципе, по результатам того, что мы сегодня посмотрели, обслуживание достаточно удовлетворительное, как гражданами, так и УК, есть небольшие замечания, но в целом никакого попустительства как гражданами, так и управляющими организациями нет».

Проверочные комиссии побывают во всех городских округах. Кроме того в школах города проведут специальные уроки на тему безопасного использования газового оборудования. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.