В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
Экономика
Суд признал законность использования сельхозземель агрофирмой «Вельской»

Суд признал законность использования сельхозземель агрофирмой «Вельской»

19.09.2017 13:17
Правомерность действии предприятия признал Архангельский областной суд.

Напомним, предметом спора между Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой и агрофирмой стал вопрос: считаются ли участки, которые использует предприятие, землями сельхозназначения.

Министр имущественных отношений Архангельской области Ирина Ковалёва, опираясь на изменения в федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» сообщила:

«Категория земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года».

Между тем спорные земельные участки начали использоваться для целей сельскохозяйственного производства ещё в 1990-х годах, когда правами на них владел Вельский совхоз-техникум, сообщает пресс-служба министерства.

Сегодня агрофирма «Вельская» использует земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в Вельском районе, в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием. Это и подтвердило вступившее в законную силу решение Архангельского областного суда.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.