В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
Обманутые дольщики Архангельска провели митинг

Обманутые дольщики Архангельска провели митинг

18.09.2017 20:36Анна РЕЗАНОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
Надписи на их баннерах гласят: "Мы устали от пустых обещаний". Накануне Архангельск поддержал всероссийский митинг обманутых дольщиков. В проливной дождь у торгового центра "Прага" собралось более 50 человек, оставшихся без крыши над головой по вине недобросовестных застройщиков.

Вера Михайлова в 2013 продала свою квартиру в родном городе, чтобы преобрести жилье для сына в Санкт-Петербурге. Вложилась в долгострой не только в городе на Неве, но и в Архангельске, чтобы и самой не остаться на улице. На всё это ушло более трёх миллионов рублей. В свою квартиру в Архангельске Вера, как и её сын в Петербурге, должна была заселиться в 2016-м. Но всё пошло не по плану. В августе прошлого года оба застройщика заморозили строительство и вывели денежные средства. 

Обманутый дольщик ЖК «Ленинградский» Вера Михайлова: 

«Я вообще осталась бомжом, за это время взяли участок мы, вот в СНТ «Ягодник», и отстроили себе дом. Там через суд прописалась, зарегистрировалась, и в общем живу сейчас, получается, в доме без удобств, естественно, всё у нас автономное, отопление автономное, вода у нас автономная. И дети у меня тоже снимают жилье».

Такая история - одна из тысяч похожих по всей стране. Говоря об Архангельской области, одна из двух сотен. Именно столько в нашем регионе обманутых дольщиков. На данный момент в самом областном центре четыре проблемные стройки. Это - жилые комплекты «Верона», «Ленинградский», «Соната» и «Традиция».

Игорь Годзиш, глава города Архангельска: 

«Вор - он и есть вор. Нет у него никакого окраса - ни белого, ни красного, ни синего. И согласен абсолютно с вами, что вор должен отвечать по своим деяниям. И надеюсь, что и следственные органы, и органы надзора прокурорского сделают соответствующие выводы и ускорят решение этих вопросов».

Власти уже начали решать проблему долгостроев: город предоставляет инвесторам бесплатные земельные участки под реализацию собственных проектов, с условием, что брошенные на произвол судьбы жилые комплексы будут достроены. Правда, пока инвестор нашёлся только для одной многоэтажки.

Заместитель руководителя инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Сергей Лямин: 

«Это объект на Выучейского, 98, называется «Дом на площади», сейчас уже там инвестор зашёл, значит, производит корректировку проекта и начинает строительно-монтажные работы по достройке этого дома».

В конце митинга все его участники подписали резолюцию, обращенную к региональным и федеральным властям с требованием привлечь недобросовестных застройщиков к ответственности. Но самое главное для обманутых людей - поскорее обрести долгожданные квадратные метры. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.