В Архангельске пояснили, как будут работать автобусы в выходные
ТВ
В Архангельске провели Кросс наций

В Архангельске провели Кросс наций

18.09.2017 20:25Алексей КАРЕЛЬСКИЙ, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
В минувшую субботу Поморье присоединилось к всероссийскому празднику спорта - Кроссу наций. Самое массовое спортивное мероприятие в стране в этом году стартовало и в 25 муниципальных образованиях области.

Кто-то в выходные предпочёл промочить горло, кто-то - всего себя. В последнем случае - во имя здорового образа жизни. Сотни участников Кросса наций в Архангельске подставили свои макушки дождю. За что и получили благодарность от организаторов, в числе которых управление по физической культуре и спорту администрации Архангельска.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Архангельска Александр Иванов: 

«Благодарим вас за самоотверженность, за участие. Благодарим вас, что вы нас всегда-всегда поддерживаете и приходите к нам на все массовые мероприятия. Желаем вам огромного здоровья, хорошего настроения, и пусть победит сильнейший».

Кросс наций топает по городам и весям с 2004 года. В этом году старт дали и в 25 муниципальных образованиях Поморья. Бегущих на карандаш взял зампред областного правительства Андрей Шестаков: 

«Более 10 тысяч человек принимает участие в этой акции, можно сказать, да, продвижения спорта. Ну и массовый праздник, хорошие эмоции, положительные, несмотря на погоду, поэтому мы считаем - это мероприятие очень необходимо для продвижения спорта».

Продвигать спорт собственными телодвижениями первыми взялись самые юные участники - 2008 года рождения и младше. Им предстояло отсчитать ногами 1000 метров. Быстрее всех эту задачку на сложение решила Арина Поздеева. Обогнала даже мальчишек. Выясняем, как так вышло.

Арина Поздеева: 

«Я плаванием занимаюсь и бегаю с папой по набережной, мы тренировались всё лето».

Готовились к забегу и любители спорта, возможности которых ограничены. В этом году дистанцию в полкилометра преодолело более 60 человек с нарушениями слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата и интеллектуального развития. Честь им и хвала. Поддержать участников на трассе решили и организаторы старта - областное агентство по спорту в лице его бегущего руководителя, а также коллеги из центра развития спорта «Водник».

Руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Кузнецов:

«Впечатления и ощущения самые положительные. Несмотря на дождливую погоду, собралось много ребят, дождь не помеха, погода не помеха. Мы выбираем спорт».

Выбирают легкоатлеты и дистанцию. Самый массовый забег - на 4 километра. Дабы никто никого не затоптал, участников разбили на две группы, по возрастам. Среди ребят 98 года рождения и младше победу одержал вельчанин Никита Шутов. Студент Севмашвтуза при этом - дебютант соревнований.

Дольше всех эту атмосферу вкушали участники забега на 8 километров. Среди стайеров первым к финишу добрался северодвинец Алексей Шемякин. Свою личную победу - как минимум над возрастом - одержал и ветеран спорта, а по совместительству депутат городской думы Дмитрий Акишев.

- Дмитрий Анатольевич, что вас заставляет каждый год выходить на Кросс наций?

- Интересный вопрос. Наверное, какая-то зависимость. Ну, я думаю, что вот такая зависимость более полезная, чем все остальные. Я получаю от этого удовольствие. Я и мои друзья. 

Дружба в очередной раз победила. Самые быстрые получили кубки и медали, а все без исключения - памятные значки и удовлетворение от собственных спортивных свершений.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.