В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Новую дорогу на проезде Сибиряковцев в Архангельске сдадут раньше срока

Новую дорогу на проезде Сибиряковцев в Архангельске сдадут раньше срока

18.09.2017 19:29 Олеся КОКИНА, Ольга КРАСУЛИНА
Хорошая новость для автомобилистов в Архангельске. Долгожданный участок дороги по проезду Сибиряковцев сдадут раньше срока на целый год.

Представитель компании подрядчика Руслан Потахов показывает результаты за 4 месяца. К строительству объездного участка на проезде Сибиряковцев компания приступила в июне. Участок длиной всего 750 метров обошёлся в 324 миллиона рублей. 

Заместитель главного инженера подрядной организации Руслан Потахов: 

«На данной половине дороги, которая примыкает к окружному шоссе, выполнено практически 80-90 процентов работ. Осталось устройство верхнего слоя износа. И покрытие тротуаров. Омоноличенные опоры под столбы освещения и, естественно, благоустройство газонов».

Этот объезд должна была построить и сдать ещё год назад другая компания. Сроки затянулись, когда выяснилось что проектно-сметная документация составлена неправильно. На поиск нового подрядчика ушло несколько месяцев. И сейчас на Сибиряковцев практически финишная прямая - строители работают в две смены, чтобы успеть сдать объект в ноябре 2017. На целый год раньше срока. 

Руслан Потахов: 

«Мы на федеральных объектах строим по 20-30 км за сезон. Здесь меньше километра. Здесь сложности возникают только с переустройством подземных коммуникаций. При условии того, что подземные коммуникации будут переустроены в срок, построить этот объект не составляет особого труда».

В сторону окружной осталось лишь освещение и благоустройство. А вот перед пересечением с улицей Гагарина - самая сложная часть - устройство нескольких тепловых узлов и перекладка водопровода диаметром 500 миллиметров. Для того, чтобы не оставлять архангелогородцев без воды на весь срок ремонта, подрядчику пришлось найти отдельное инженерное решение. 

Руслан Потахов: 

«Сейчас мы строим обводную линию. Временную, по которой происходит перепуск воды. И переустраиваем кусками существующий водопровод».

Дорожная одежда - это самый быстрый и приятный процесс стройки. На Сибиряковцев - это щебеночно-мастичный асфальтобетон. А бордюрный камень из натурального гранита. Кроме того, на объездном участке вблизи корпусов областной больницы будет обустроено две парковочные площадки в общей сложности на 70 машиномест. Все работы подрядчик планирует завершить до 1 ноября. Когда же новая дорога откроется для проезда, решат городские власти.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.