Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
В драмтеатре Архангельска провели пресс-тур

В драмтеатре Архангельска провели пресс-тур

15.09.2017 19:46Олеся КОКИНА, Ольга КРАСУЛИНА
Что ждать в предстоящем сезоне театралам? Областной драматический перед 85-м юбилейным сезоном организовал для архангельских журналистов специальную экскурсию.

Как никогда открытый театр распахивает перед журналистами все двери. Костюмерные, реквизиторские и гримёрные исследуют пристальным взглядом, фиксируют фото- и видеокамерами. Но накануне юбилейного 85 сезона новые спектакли интересуют акул пера больше закулисного мира. По коридорам и залам попадаем на читку новой пьесы по бестселлеру Марка Хедена «Загадочное ночное убийство собаки». В центре действия - 15-летний Кристофер Бун, особенный мальчик с синдромом Аспергера. 

Режиссёр спектакля «Загадочное ночное убийство собаки» Алексей Ермилышев: 

«На мой взгляд, сейчас это очень актуальная вещь. Во-первых, она очень социальная,  а во-вторых, сейчас и общество стало очень много обращать внимания на таких людей. И их очень много».

Премьера постановки о тонком воприятии мира глазами мальчика-аутиста намечена на 30 ноября на камерной сцене театра. А на большой тем временем репетируют постановку «Щелкунчик». Главный режиссёр Андрей Тимошенко иронизирует, что это новый взгляд на прежнюю версию. И намекает, что главная интрига предстоящего сезона - всё же то самое «Последнее искушение Ломоносова». 

Главный режиссёр архангельского областного драматического театра имени Ломоносова Андрей Тимошенко: 

«Было дано задание на той репетиции, на которой многие из вас присутствовали, актёрам - разработка образа и представление своего персонажа. И они будут представлять, защищать своего персонажа в этом проекте, в этой пьесе, в этом рассказе о Михаиле Ломоносове».

Кто же сыграет именитого земляка, пока неизвестно, мучить зрителя любопытством,  возможно, будут до самой премьеры, она состоится в апреле. Это сознательный для театра шаг - открытые читки и репетиции погружают зрителей и журналистов в  творческий процесс.  Лектории, встречи с режиссёрами и известными артистами - это лишь малая часть серьёзного увлечения театром, которое предстоит архангелогородцам. 

Директор архангельского областного драматического театра имени Ломоносова Сергей Самодов: 

«Мы, наконец, после прошествия долгого перерыва сможем вернуть в Архангельск оперу. И зрителя получается снова приобщить, наверное, потому что прошёл достаточно долгий период, когда люди могли и разучиться слушать и могли забыть, что есть такой вид театрального искусства».

В этом году в Архангельске пригласили оперу из Санкт-Петербурга - «Севильский цирюльник», «Риголетто» и «Евгений Онегин». Областной театр драмы подал заявку на участие  в проекте «Большие гастроли» Министерства культуры России на 2018 год. Спектакли лучших театров с полноценными декорациями, костюмами, полным актёрским составом с участием звёзд отечественного театра, надеемся, смогут увидеть и жители столицы Поморья. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.