В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
ГК «Титан» и малый бизнес в Архангельской области сотрудничают

ГК «Титан» и малый бизнес в Архангельской области сотрудничают

15.09.2017 19:33Артемий ЗАВАРЗИН, Ольга КРАСУЛИНА
Крупный бизнес без малого существовать не может. Как и малый бизнес - без поддержки крупного. Примеры такого взаимодействия можно найти в нескольких районах области, где работает группа компаний «Титан».

В Пинежском районе работает сразу три леспромхоза, входящих в группу компаний «Титан». Один из них - «Усть-Покшеньгский ЛПХ». Делом освоения и восстановления лесов предприятие занимается уже почти 40 лет. К работам привлекают и малый бизнес. С 2009 года Усть-Покшеньгский леспромхоз сотрудничает с компанией «Рослес» по нескольким направлениям производства.

Александр Харитонов, генеральный директор ООО «Рослес»: 

«Работаем, надёжный партнер, всё устраивает, побольше бы таких контрагентов. У нас на предприятии получается 6 единиц техники по вывозке леса, и 4 единицы - это 2 комплекса - по заготовке, в среднем заготавливаем в год 55-60 тысяч, ну, естественно, и по вывозке так».

Малый бизнес более автономен, может работать на удалённых территориях. Помогая группе компаний «Титан», предприниматели занимаются отводом лесосек, освоением разрозненных участков, созданием минеральных полос и заготовкой древесины в сортиментах.

Генеральный директор ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» Валерий Маринин: 

«Беда наших небольших поселков в том, что нужно трудоустроить всё население, и у малого бизнеса должна быть тоже своя ячейка. Тоже должны быть свои рабочие места. А в целом это сотрудничество выгодно и группе компаний «Титан» и нашему леспромхозу, так и малому бизнесу.  Объёмы, планы у леспромхоза большие, и вот именно маленькие объёмы работ выгодно делать силами малого бизнеса».

Являясь градообразующим предприятием, Усть-Покшеньгский леспромхоз обеспечивает рабочими местами более 550 человек. Ежегодный объём заготовки леса - свыше 500 тысяч кубометров. Свой вклад в эти показатели вносит и малый бизнес. Только в этом году Усть-Покшеньгский ЛПХ совместно с компанией «Рослес» уже заготовили более 30 тысяч кубов древесины. По итогам года планируемый показатель - 45 тысяч кубометров.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.