В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске провели конференцию кардиохирургов

В Архангельске провели конференцию кардиохирургов

14.09.2017 22:43Анна РЕЗАНОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
В Архангельске сегодня состоялось знаковое событие в мире кардиологии. В сосудистом центре Первой городской больницы ведущие хирурги страны впервые провели гибридную сердечно-сосудистую операцию с использованием импланта российского производства. Ранее использовались только зарубежные аналоги. Эта операция прошла в рамках первого конгресса кардиохирургов, который открылся сегодня в столице Поморья.

Врождённые пороки, неврологические и нейрохирургические заболевания и нарушения ритма сердца - эти вопросы стали центральными на конгрессе кардиологов.

Заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков: 

«Это первый конгресс, на котором собираются как наши сердечно-сосудистые хирурги, так и специалисты по внутрисосудистой рентгенологии, ранее эти два направления развивались параллельно, а теперь в рамках этого конгресса они объединяются в одно синергирующее действо».

Ведущих кардиологов страны и зарубежья на открытии приветствовал Северный народный хор. Затем торжественная часть сменилась насыщенной научной программой. Доклады выдающихся гостей смогут послушать их будущие коллеги - студенты Архангельского медколледжа и СГМУ.  

Главный кардиохирург Швейцарии Пауль Фогт: 

«Я видел множество молодых людей, выполняющих очень сложные вещи в кардиохирургии, и это большой плюс. Ведь в западноевропейских странах врачам должно исполниться 40-45, да даже 50 лет, чтобы они смогли делать сложные вещи. А здесь образование начинается в очень раннем возрасте».

Сегодня же в театре драмы открылась и выставка специализированной техники, которую применяют хирурги при выполнении сложных операций на сердце. Не всё оборудование, представленное здесь, есть в арсенале архангельских больниц. Хотя по техническому обеспечению мы далеко не в отстающих. 

Главный сердечно-сосудистый хирург Северо-Запада России Геннадий Хабулава:

«Если еще 15-20 лет назад некоторые вещи казались для нас недостижимыми, на сегодняшний день - это реалии сегодняшнего дня, которые получают рядовые граждане нашей страны».

Сегодня в архангельской больнице №1 ведущие российские хирурги впервые провели гибридную сердечно-сосудистую операцию. Они объединили кардиохирургическую и эндоваскулярную методики и имплантировали протез аортального клапана российского образца в сердце 65-летнего мужчины. Ранее в стране использовались только заграничные аналоги.

Главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Пенза Владлен Базылев: 

«Клапан стоит достаточно дорого, представьте, что мы сейчас имплантировали пациенту хорошую иномарку. Вот столько стоит этот клапан. Поэтому как вы думаете? Эксклюзивная? Общедоступная? Будет здравоохранение и бюджетные возможности, то это будет общедоступная, если будет небольшой бюджет, то это будет эксклюзивной».

Архангельские пациенты теперь будут получать такую высокотехнологичную помощь в родном городе. Больные с острой сердечной недостаточностью и приобретённым пороком сердца смогут обрести вторую жизнь. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.