Режим тишины в Архангельской области продлят до восьми утра
ТВ
Инновации в Арктике обсудили в Северодвинске

Инновации в Арктике обсудили в Северодвинске

14.09.2017 22:32Артемий ЗАВАРЗИН
Инновационное развитие Арктической зоны обсудили сегодня в Северодвинске. Там начала работу всероссийская конференция с международным участием. Собрались ученые из 130 научных организаций.

12 миллиардов рублей планируется потратить на программу развития Арктической зоны в течение ближайших трёх лет. В планах создать плавучую обсерваторию для ледовой разведки Севморпути, а также сформировать в Арктике восемь территорий развития. Сейчас учёные всерьёз озадачены проблемой недропользования. Понятно, ЧТО добывать, но порой не решено, КАК и ГДЕ?

Гелий Мелентьев, старший научный сотрудник института высоких температур РАН:

«Должен быть всё-таки генеральный план, должна быть информационная база для того,   чтобы всем этим управлять, и примером нам может служить, как организовано всё это дело с недропользованием, - это Норвегия. Норвегия не торгует ни нефтью, ни газом как таковым, а только химической продукцией, которая из них получается».

Арктика в ожидании инновационных решений и в сфере энергоснабжения. Задача номер один - найти альтернативу дизельному топливу.

Виктор Иконников, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике: 

«Электроснабжение населённых пунктов осуществляется дизельгенерацией, она дорогая, и инновационные решения здесь помогут снизить серьёзные бюджетные расходы, повысить надёжность электроснабжения, соответственно, повысить инвестпривлекательность этих территорий».

В программе конференции запланированы выездные сессии в САФУ, экскурсии по научно-исследовательским центрам. Познакомятся участники и с оборудованием, закупленным на средства мега-гранта. С его помощью молодые ученые занимаются экологическим мониторингом Арктики.

Александр Товб, президент российской ассоциации управления проектами «СОВНЕТ»: 

«Осваивать север в общем-то молодёжи придётся, а не старшему поколению, и эта молодёжь, с одной стороны, должна впитать всё то образовательное, те основы, которые есть, и приложить к этому свою энергию и задор».

Конференция завершится в субботу. На итоговом заседании будет принята резолюция - участники направят её в госкомиссию по Арктике и правительство страны.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.