В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В областном драмтеатре состоялась постановка «Романовы»

В областном драмтеатре состоялась постановка «Романовы»

14.09.2017 22:12Олеся КОКИНА, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
Масштабная концертно-театральная постановка "Романовы" собрала накануне полный зал в областном драмтеатре. Звёзды театра и кино, а также хор Сретенского монастыря поведали историю царской семьи.

Постановка с первых минут предстаёт как объёмный и наполненный красками учебник истории. От патриарха Филарета до последнего русского императора Николая 2. Вся династия великого дома Романовых уложена в сценическую форму так искусно, что сами участники действа не скрывают своего восторга от причастности к этому проекту. 

Ирина Безрукова, актриса театра и кино: 

«Это совершенно прекрасный новаторский мультимедийный проект. В котором очень гармонично сочетается и хоровое пение и драматическое искусство. И очень глубокая историческая проработка текста, в котором, конечно, работать невероятное наслаждение. В моей жизни это первый такой грандиозный, масштабный проект».

Идея проекта принадлежит руководителю хора Сретенского монастыря. 4 года назад его вдохновила выставка к 400-летию дома Романовых. А с реализацией помогла компания «Роснефть». Это уже третий её совместный проект с хором столичной обители. 

Наталья Рослан, режиссёр: 

«Каждый период правления Романовых интересен своей музыкой. И мы раскрываем это через фрески, через гравюры, через иконы, через живопись. В сочетании с музыкой того времени и с народными песнями».

«Чёрный ворон», «Вдоль по Питерской», «Выйду ночью в поле с конём» - песни, своего рода символ национальной идентичности в исполнении хора Сретенского монастыря,  обретают более глубокий драматический смысл. А известная каждому школьнику пушкинская «Полтава» воссоздаёт портрет великого Петра. 

Поэзия слова, музыки и видеоряда увлекает за собой в загадки и драмы русской истории. Наряду с солистами хора Сретенского монастыря в этой постановке прозвучит романс в исполнении актрисы театра и кино, телеведущей Ирины Безруковой. Участники проекта отмечают, что для каждого эта работа стала особенной, в некотором смысле сакральной. 

Надежда Маркина, актриса театра и кино: 

«Это всё погружает на глазах у зрителей в исторический и событийный ряд прошлых лет. Это действо не может оставить равнодушным никого, ни зрителей, ни актёров. Потому что мы все соучастники. Это история наша. Это история нашей страны».

Соучастниками и зрителями постановки «Романовы» станут жители 22 городов России, в каждом из которых работает компания «Роснефть».

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.