В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Красноборском районе мастер резьбы по дереву удивляет сельчан

В Красноборском районе мастер резьбы по дереву удивляет сельчан

14.09.2017 21:41Елена КЕРМИЧ, Олег СИВАЧЕК
Деревня Белая Слуда Красноборского района считается родиной белого гриба. Живёт здесь грибник-лесовик, как его называют сельчане. У Николая Хабарова своё, особое, отношение к грибам. Они для него - живые.

Добротная чурочка да набор самых простых инструментов: нож и топор. Всё, что нужно Николаю Прокопьевичу Хабарову для оживления грибов. У каждого из них не только свое лицо, но и имя. Не иначе как самородком земли Красноборской называют жители района своего соседа Николая Прокопьевича Хабарова. Более 40 лет назад мужчина увлёкся резьбой по дереву. Среди любимых поделок – красавица Машенька. С неё мастер в буквальном смысле слова пылинки сдувает. Также в его большом хозяйстве – коты, коровы, рыбы, белки. Сейчас, говорит мужчина, пошла мода на церквушки.

Дом Николая Прокопьевича Хабарова, который, кстати, построен тоже его руками, находится вдали от жилого сектора. Но в свои семьдесят девять мужчина не одинок. Его изба всегда полна гостей. Правда, зачастую непрошеных. За поделками к красноборскому мастеру приезжают со всех сторон. Его работы разлетаются как горячие пирожки.

Сегодня выполнять все просьбы уже не получается. И глаз не такой зоркий, да и руки уже не те. «Но пока дерево меня слушается», - говорит Николай Прокопьевич, - «любимое дело я не брошу». В ближайших планах мастера вырезать большой белый гриб-лесовик.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.