В Приморском округе произошло ДТП со смертельным исходом
Общество
​В Архангельске учёные и экологи стран Баренцева региона обсудят климатическую политику

​В Архангельске учёные и экологи стран Баренцева региона обсудят климатическую политику

14.09.2017 18:16Игорь АНДРЕЕВ
21 сентября в столице Поморья пройдёт международный Лесной форум, организованный Советом Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и Федеральным агентством лесного хозяйства.

В частности, учёные обсудят проблему адаптации лесов в Баренцевом регионе в условиях изменения климата и смягчения антропогенного воздействия на климатическую систему, а также климатическую политику стран-членов СБЕР в лесном секторе. Также они попробуют создать долгосрочную стратегию развития регионов с низким уровнем выбросов парниковых газов. 

Как сообщили «Регион 29» в Федеральном агентстве лесного хозяйства, обсуждение проблем изменения климата очень актуально после принятия соответствующих решений на Парижской конференции ООН в 2015 году. Так, страны-участницы соглашения пытаются сократить количество выбросов в воздух и снизить интенсивность прироста глобальной средней температуры атмосферы. 

«В этой связи особое значение имеет обеспечение устойчивого развития лесных экосистем, обладающих важнейшими климаторегулирующими функциями. Страны СБЕР ставят перед собой задачи сохранения и укрепления возможностей лесов к адаптации, а также снижения уязвимости лесов к изменениям климата», - говорится в сообщении рослесхоза. 

Напомним, Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) создан в 1993 году как орган межправительственного взаимодействия России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции и Комиссии Европейских сообществ. 

К участию в Лесном форуме приглашаются представители федеральных и региональных органов власти, науки и образования, а также бизнеса стран СБЕР. Форум состоится 21 сентября в архангельском отеле «Пур-Наволок».

По вопросам участия в мероприятии можно обратиться по контактному адресу электронной почты: barentsforest@mail.ru.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.