В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В мэрии Архангельска обсудили ремонт дворов и общественных мест

В мэрии Архангельска обсудили ремонт дворов и общественных мест

11.09.2017 21:57Вадим ФЕДОСЕЕВ, Александр КУЗНЕЦОВ
Ход ремонта дворов и общественных мест областного центра в рамках национального проекта «ЖКХ и городская среда» сегодня обсудили на планёрке в администрации Архангельска. На совещании градоначальнику доложили о темпах работ.

Игорь Годзиш, глава города Архангельска: 

«Мы с вами неоднократно встречались с подрядчиками по различным территориям, различным дворам, звучали вопросы, в том числе по качеству проектной документации, и так далее. Вот сейчас все вопросы, которые озвучивались на тех встречах, они решены?».

Проект «ЖКХ и городская среда» находится на постоянном контроле городских властей. На его реализацию в Архангельске выделено более 70 миллионов рублей. Срок окончания работ по контрактам – конец сентября. Однако темпы подрядчиков вызывают серьёзные опасения. Готовность дворовых территорий, а их в списке на обновление двадцать одна, составляет всего 55 процентов.

Заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Виталий Акишин: 

«Есть серьёзное отставание по производству работ на дворовой территории в районе аэропорта Талаги. Подрядчик СМУ-2. На территории производятся работы по установке бордюрного камня, завезён песок, но отставание от графика более 20 дней. При этом срок окончания контракта 15 октября».

Этот же подрядчик занимается благоустройством двух общественных мест и здесь также не укладывается в график. Окончание работ около культурного центра Северный задерживается на 10 дней, реконструкция Чумбаровки - больше чем на полмесяца. 

Виталий Акишин: 

«Выполнены работы по обустройству газонов, выполнена мостовая в деревянном исполнении, и должны быть установлены скамейки, урны, деревянное ограждение территории по периметру. Предусмотрены работы по замене тротуарной плитки, восстановление устройства сброса воды, выравнивание колодцев».

Администрация города и организация технического контроля уже направили в адрес подрядной организации претензии о срыве графика выполнения работ. Кстати, есть и одна приятная новость. Городу удалось сэкономить почти 9 миллионов рублей. Эти деньги в рамках проекта «ЖКХ и городская среда» решено направить на благоустройство пешеходной аллеи вдоль Троицкого проспекта от улицы Логинова до Садовой. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.