В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В области создали региональное отделение Российского общества политологов

В области создали региональное отделение Российского общества политологов

08.09.2017 20:11Анна РЕЗАНОВА, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
Как заставить молодежь быть активнее в политической жизни страны? Этот вопрос обсудили участники встречи за круглым столом в Северном федеральном университете.

Молодежь региона политически пассивна. К такому неутешительному выводу пришли преподаватели федерального университета, представители органов власти, члены избирательных комиссий и активисты области. В подтвержение - статистика. Явка молодёжи региона на выборы в 2016-м году - в 2 раза меньше, чем в целом по стране. 

Председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский: 

«Это, в общем-то, наверное, логично, в любом обществе молодой человек там или девушка, они будут в первую очередь обращать внимание на решение своих насущных проблем и только после того, как они эти проблемы решат, уже переходят в разряд проблем политических - то есть участие в выборах в качестве кандидата или же просто принять участие в выборах как избиратель».

Повышение электоральной активности молодёжи - задача, которая сейчас остро стоит перед властями. А потому в регионе созданы молодежные парламент, правительство, избирательная комиссия, действует министерство по делам молодёжи, регулярно проводятся форумы молодых политиков, в том числе «Команда 29». В Северном Федеральном университете также стараются заинтересовать политикой молодых людей. 

Студентка САФУ Полина Чемакина: 

«У нас есть даже такие дисциплины, как правовые, государственные. Вообще мы изучаем общество, и нам рассказывают про то, что вообще нужно принимать участие в голосовании за какого-то деятеля».

Помимо этого, в области создано архангельское региональное отделение Российского общества политологов, его возглавил Александр Тамицкий, ученый из САФУ. 

Александр Тамицкий, директор высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ: 

«Наши студенты являются волонтёрами и участниками многих политических событий, которые происходят у нас в регионе. Есть еще и взаимодействие на уровне экспертного сообщества - сотрудники университета являются членами общественных советов при губернаторе Архангельской области».

Проректор по социальным вопросам и воспитательной работе САФУ Сергей Сорокин:

«Главная цель Российского общества политологов - это осмысление процессов развития нашего государства, вовлечение научной общественности в формулирование повестки дня и задач нашего государства, экспертная оценка того, что происходит и делается органами власти, общественными объединениями».

Еще одна задача регионального отделения Российского общества политологов - научить молодёжь разбираться в политической ситуации в стране и в мире, а также подсказать, как все вместе и каждый в отдельности могут повлиять на положение вещей, а значит, привлечь в ряды политиков молодых, энергичных и целеустремленных людей. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.