МЧС предупреждает жителей Поморья о метели и усилении ветра
ТВ
Вакцинацию обсудили в пресс-клубе по гриппу

Вакцинацию обсудили в пресс-клубе по гриппу

08.09.2017 20:45Артемий ЗАВАРЗИН
Готовь вакцину летом и не болей зимой. Специалисты отмечают, чем раньше начинается вакцинация и чем больше людей делают прививку, тем меньше размеры эпидемии. Тема вакцинации от гриппа обсуждалась сегодня на заседании пресс-клуба в центре медицинской профилактики.

В минувшем году от гриппа была привита треть населения области. В текущем вакцины завезут еще больше, хватит почти на 400 тысяч жителей Поморья, значит, 40 процентов северян могут избежать болезни. Вакцинация стартовала в августе, уже привито   более 30 тысяч человек. 

Татьяна Русинова, начальник отдела организации медицинской деятельности министерства здравоохранения Архангельской области: 

«Практически все дети - от 6 месяцев до 6 лет, школьники первых-одиннадцатых классов, студенты, учащиеся, беременные женщины, работники медицинских образовательных организаций, те, кто работают с детьми».

Эпидподъем в этом сезоне ожидается в середине декабря. Привиться от гриппа можно во всех больницах и поликлиниках, причем даже не по месту жительства, при себе достаточно иметь полис и паспорт. Врачи рекомендуют не забывать о противопоказаниях.

Ольга Самодова, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний СГМУ: 

«Аллергические реакции на любые вакцины против гриппа, в том числе вакцину гриппол, если она использовалась в предыдущий эпидсезон, поствакцинальные осложнения являются противопоказанием, возраст до 6 месяцев, временное противопоказание - обострение острых респираторных заболеваний и хронических заболеваний, после стихания обострений можно вакцинироваться».

Специалисты напоминают - прививка от гриппа не гарантирует того, что вы не заболеете. Но грипповать будет гораздо легче для организма, осложнения исключены. Вакцина продолжит поступать в наш регион до середины октября.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.