В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Архангелогородцы начинают доверять другим УК

Архангелогородцы начинают доверять другим УК

08.09.2017 20:37Олеся КОКИНА, Александр КУЗНЕЦОВ, Сергей МИНИН
В Архангельске жители многоквартирных домов в последнее время с большей ответственностью подходят к выбору управляющих компаний. Нередки случаи, когда архангелогородцы, недовольные работой своих УК, перестают им доверять и, приняв решение на общем собрании собственников, доверяют управление домом другой компании.

Ухоженная и чистая многоэтажка номер 99 по улице Воскресенской не может не радовать глаз. Председатель совета дома Елена Медведева с гордостью делится новостями - перемены пришли вместе с новым руководством управляющей компании. Меньше чем за полгода здесь сделано немало - покрашены лавочки, урны и клумбы, отремонтированы два подъезда, остальные в ближайших планах. На лестничных клетках всегда чистота, здесь убирают регулярно. 

Председатель совета дома №99 по улице Воскресенская Елена Медведева: 

«Установлены у нас новые евроконтейнеры на колёсах для мусора, это тоже нас радует, то есть это очень удобно. Покрашена в этом году детская площадка, то есть скамеечки, как-то немножко двор преобразили, все-таки не так стало скучно».

Работы управляющей компании «Феникс», которая хотела завладеть домом, жители так и не дождались. Поэтому в марте этого года они отправили феникса в полет - далеко и надолго, совет дома сменил управленцев. Увидев все прелести жизни 99-го, за его счастливыми жителями поспешил и 105-й по той же Воскресенской улице. Здесь тоже уже давно соскучились по переменам. На наш резонный вопрос о причинах таких настроений жителей отвечать оказалось некому. Видимо, директор «Феникса» так же легко куда-то упорхнул, как и вся его контора. На рабочем месте его застать всегда весьма сложно. 

Корреспондент: «Хотелось бы получить комментарий по поводу того, почему у людей могло такое решение возникнуть» - «Это вам тогда лучше позвонить уже завтра. Время 16.14». - «У вас такой короткий рабочий день?» - «Директор на объекте, сегодня его вообще не будет. Завтра позвоните».

Однако и завтра картина не изменилось. Тем временем жители 105 дома решили не терять время на поиски директора компании «Феникс» и после рабочего дня собрались на внеочередное собрание собственников помещений многоэтажки, чтобы еще раз в деталях обсудить будущее своего дома и принять решение по выбору УК. 

Инициатор внеочередного собрания собственников квартир дома №105 по улице Воскресенская Андрей Никитюк: «Нужно было поставить жирную точку в споре между управляющей компанией «Феникс» и «Торн-1». «Феникс» хотел осуществить фактически рейдерский захват. Руководил «Фениксом» один из родственников господина Голосевича».

Решение принимает коллектив собственников. 105-й дом по Воскресенской может стать уже 95 в списке домов, которые обслуживает управляющая компания «Торн-1». Чтобы на деле показать, каким адресным может быть домоуправление, компания даже привлекла нового сотрудника. 

Технический директор управляющей компании «Торн-1» Сергей Заяц: 

«К нам пришёл человек из другой компании, чтобы навести порядок на проблемных домах. Это Воскресенская, 105, Воскресенская, 99, Воскресенская, 95. С 1 сентября Лебедев Константин Михайлович занимает должность заместителя руководителя по организационной работе и контролю качества по жилищному фонду управляющей компании ТОРН-1».

Квалификация молодого управленца подтверждена сертификатом государственной жилищной инспекции. Экзамен Константин Лебедев сдал с высоким баллом - из 200 от возможных он получил 198. В ЖКХ он трудится с 2009 года. 

Константин Лебедев: 

«Главным вопросом является у нас контроль качества. Непосредственно мы должны создать безопасность в первую очередь для проживания жителей, которые доверили нам обслуживание жилого фонда. Ни для кого не секрет, что управляющая компания ТОРН-1 является крупнейшей компанией в муниципальном образовании город Архангельск».

И эта компания уже не раз доказывала на деле, что умеем работать. Специалисты уверены, что комфорт проживания жителей напрямую зависит от того, как выстроена работа с обращениями граждан и какая материально-техническая база у коммунальщиков. Чтобы случился ремонт, навели порядок в подъезде или стали регулярно вывозить мусор, совет дома должен тесно контактировать с управляющей компанией. 

Надежда Виноградова, зам. председателя областного Собрания депутатов, фракция КПРФ: 

«Сегодня главными критериями выбора УК является наличие домов у УК, сколько она на этом рынке существует, самое главное - отзывы людей тех УК, которые она осуществляет, квалификация дворника, сантехника, есть ли они в наличии или они опять на субподряде . Сегодня жильцы должны быть активными, требовательными, и, прежде чем выбрать, они должны понять, что они хотят видеть, каким они хотят видеть дом».

Одна из составляющих комфортной жизни жителей домов, когда не надо думать, что делать, когда течет крыша, не убрана лестничная клетка или месяцами не вывозится мусор. Как показывает практика, это во многом зависит от нас с вами. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.