Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
В Северодвинске состоялись выборы главы города

В Северодвинске состоялись выборы главы города

07.09.2017 20:11Олеся КОКИНА, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
У города корабелов - новый глава. Сегодня совет депутатов Северодвинска единогласно выбрал на этот пост министра образования и науки Поморья Игоря Скубенко.

Решение получилось единодушным. Депутаты проголосовали в унисон - 24 "за"  Игоря Скубенко. Оппоненты сидели рядом, переживали вместе. Да и программы кандидатов сильно не отличались - оба выступили за развитие малого и среднего бизнеса и комфортной городской среды. По количеству баллов в первом этапе конкурсе у Игоря Скубенко и Юрия Козлова разница была небольшая, а вот в предпочтениях парламентариев города корабелов она оказалась критическая. Действующему министру поверили больше. 

Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин: 

«Мы встречались с кандидатом. На многие вопросы депутатам был дан ответ. Ну это говорит о том, что сегодня доверяют Игорю Васильевичу. Значит, верят ему».

Вопросы, которые депутаты задавали кандидату, чья программа выиграла гонку - самые разные. Спрашивали про мусороперерабатывающий завод и ягринский мост. Интересовались любимыми хобби. К слову, новоизбранный глава в свободное время любит читать. Главная интрига, кто войдёт в команду нового главы, не открылась ни народным избранникам, ни журналистам. Последних за ответом пригласили на пресс-конференцию, её проведут через пару дней после инаугурации. 

Министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко: 

«Возможно, на этой пресс-конференции уже будут озвучены первые кадровые решения. Возможно. Пока не будем забегать вперёд. Команда формируется ещё. Несколько ключевых фигур у меня в голове уже есть. Пока буду держать в секрете».

Известно только, что новый глава оставит столько же заместителей, сколько было и у последнего мэра Северодвинска Михаила Гмырина. То есть четверо. Игорь Скубенко подчеркнул - он командный игрок. Команда, за которую он играл последние 4 года, кстати, его поддержала. 

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев: 

«Я надеюсь, что та команда, которая будет выбрана для работы с новым главой муниципального образования, также будет в едином духе стремиться сделать всё для того, чтобы жизнь горожан стала более комфортной, более привлекательной».

Официальную инаугурацию назначили на вторник. А первая пресс-конференция нового главы Северодвинска предположительно пройдёт 14 сентября. В течение пяти  рабочих дней Игорь Скубенко сложит с себя полномочия министра образования и науки региона. Исполняющим обязанности министра станет один из его заместителей - Сергей Котлов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.