В Приморском округе произошло ДТП со смертельным исходом
ТВ
В Архангельской области обновили дворы и парки

В Архангельской области обновили дворы и парки

07.09.2017 20:52Михаил МЕНЬШЕНИН, Ольга КРАСУЛИНА
В области обновились 28 дворов, 7 парков и 14 общественных территорий. Эти объекты стали участниками проекта по благоустройству территорий «ЖКХ и городская среда».

И это не предел. Работы еще продолжаются.

А еще большие счёты, песочницы и новое мягкое покрытие, чтобы не больно падать. Большего детям для счастья и не нужно. На новой площадке во дворе 26 и 28 домов по улице Галушина уже вовсю играют малыши, мамы приглядывают. Хотя не так давно здесь даже находиться было опасно.

Узнав о программе «ЖКХ и городская среда», местные жители решили взять инициативу в свои руки. Сначала подготовили заявку, а потом общими усилиями помогали подрядчику. Теперь в их дворе стоит современная детская площадка. 

Руководитель отдела продаж подрядной организации Марина Железко: 

«Здесь было трудовое участие жителей, которые активно принимали и помогали нам. И это не редкость, я вам скажу. Что прямо действительно организовывали сбор, демонтировали колеса. Демонтировали кусты, старое ненужное оборудование, которое уже опасно для эксплуатации».

А вот другой пример, один из дворов на улице Воронина. Сюда программа благоустройства пришла чуть больше месяца назад, и уже дает первые результаты. Срублены старые деревья и пеньки, убирается сгнивший забор. До зимы здесь оборудуют новую парковку, поставят скамейки и высадят деревья. Но пока самый главный промежуточный итог - ремонт дворового проезда. 

Всего за 2017 год по программе «ЖКХ и городская среда» планируется отремонтировать 170 дворов, 53 общественные территории и 12 парков в различных районах области. Крайний срок выполнения всех этих работ — 15 ноября, хотя большинство объектов будет завершено значительно раньше. 

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева: 

«Очень много работ будет сдано в сентябре. Мы в еженедельном режиме контролируем исполнение мероприятий. В частности, у нас создана рабочая группа, которая еженедельно это все контролирует. Есть отставание по некоторым районам, приглашаем подрядчиков. С ними работаем. В целом надеемся, что программа будет выполнена».

Подрядчики также уверяют, что никакой опасности для срыва сроков программы нет  и все будет выполнено вовремя. Всего по программе «ЖКХ и городская среда» планируется в течение пяти лет отремонтировать все дворы и территории общего пользования в Архангельской области.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.