В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Карпогорах вырубают мелкие деревья и кустарник

В Карпогорах вырубают мелкие деревья и кустарник

07.09.2017 20:40Артемий ЗАВАРЗИН, Ольга КРАСУЛИНА
В Пинежском районе вечнозелёных деревьев станет больше. Леспромхозы, входящие в группу компаний «Титан», проводят работы по так называемому осветлению леса - мелкие деревья и кустарник вырубаются, зато ели и сосны быстрее набирают силу и идут в рост.

Если покос травы - явление для многих привычное, то вот покос деревьев увидишь, пожалуй, только в лесной гуще. Именно во избежание густого роста осин и берез применяется метод рубки ухода за лесом. 

Альберт Пестов, начальник производственного департамента ГК «ТИТАН»: 

«При естественном лесовозобновлении на делянках в первую очередь понятно, что вырастают лиственные породы. Это рябина, осина, береза, ольшаник, ивняк, которые, если их не убрать, заглушат хвойные породы, им не хватит питательных веществ».

Потому в ход идет кусторез. Группа компаний «Титан» проводит рубку ухода за лесом совместно со специалистами Единого лесопожарного центра. 

Евгений Ряхин, начальник пожарно-химической станции Единого лесопожарного центра: 

«В Усть-Покшеньгском леспромхозе мы разрубаем участок 50 гектар, будем выполнять, предлагают нам еще продолжить, так как Усть-Погшеньский леспромхоз заинтересован в восстановлении хвойных пород на данной территории, на Сурском лесничестве, на Карпогорском лесничестве».

Всего в этом году в Усть-Покшеньгском леспромхозе планируется провести рубку ухода за лесом на участке в 260 гектар. В приоритете также восстановление лесов. Генеральный директор ООО «Усть-Покшеньгский ЛПХ» Валерий Маринин: 

«Весной производились посадки на территории более 50 гектар силами Усть-Покшеньгского леспромхоза, также привлекались работники. Планы существуют каждый год, поэтому также в пределах 80 гектар это у нас посадки, и в пределах 300-350 гектар рубки ухода».

Группа компаний «Титана» является одним из лидеров по объему лесовосстановительных работ в России. В минувшем году на воспроизводство лесов направлено свыше 23 миллионов рублей. Специалисты «Титана» провели лесовосстановительные работы на площади более 13 тысяч гектар.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.