В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Часовню в Архангельске хотят снести

Часовню в Архангельске хотят снести

07.09.2017 20:31Павел ПИМЕНОВ, Ольга КРАСУЛИНА, Евгений ЗЫКОВ
Мы помним, как Архангельск прогремел на всю страну, когда наш суд осудил активиста, разместившего на жилом, исторически ценном доме памятную табличку с именем репрессированного жителя. И вот опять необычная ситуация.

В 16-17 веках, по исследованиям историков и археологов, на этом месте было стрелецкое кладбище. Перед революцией стоял дом священника и иконная лавка. В годы НЭПа - свечная мастерская. А часовня появилась только в 1994 году. До 2004-го она входила в состав подворья Артемиево-Веркольского монастыря. Затем подворье переехало на Варавино, а часовня осталась. Ведь это - частная собственность архангелогородца Владимира Радченко. Теперь он здесь живёт и своими силами ремонтирует здание. 

Владимир Радченко: 

«Вот, например, город мог бы сделать это общественное здание, не частное, не именно моё, именно людей, архангелогородцев, который живут, например, в Архангельске».

К часовне на Чумбаровке, конечно, привыкли. Привыкли и к тому, что с фасада здание прикрывает высокий забор, сплошь покрытый афишей и рекламой. Если его убрать - откроется вид бесконечного строительного мусора и зарослей лопуха.  Ни забор, ни то, что за ним, не красит историческое место Архангельска. В рамках работ по благоустройству Чумбарово-Лучинского принято решение демонтировать ограждение. А затем решать вопрос с собственником часовни. 

Глава города Архангельска Игорь Годзиш: 

«Все будет зависеть от того, к какому выводу придут наши специалисты, если все-таки это строение незаконное, значит, будем действовать как с любыми незаконно построенными объектами на территории города».

К епархии часовня не относится, но настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря отец Феодосий

не поддерживает идею сноса частной часовенки. 

Настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря Феодосий Нестеров: 

«Напрямую нам трудно будет что-то сделать, у нас много незаконных построек, ну здание с крестом как-то стоит сейчас».

Уникальный случай с частной часовней потребует особого подхода к решению задачки. Мы будем следить за развитием событий. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.