В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
На свет появился 3000-й ребенок, родившийся в Архангельской области в 2017

На свет появился 3000-й ребенок, родившийся в Архангельской области в 2017

07.09.2017 20:10Анна РЕЗАНОВА, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
Самый первый документ вручили сегодня родителям трехтысячного малыша, родившегося в Архангельске. Девочка появилась на свет в Самойловском роддоме 3-го сентября.

Опытные родители Светлана и Михаил Кирьяновы знают точно: счастье можно измерить. 3 килограмма 890 граммов, 53 сантиметра - вес и рост их новорождённой дочки. Третий ребенок в семье, Настя появилась на свет 2 сентября и стала трёхтысячным ребенком в Архангельске с начала 2017-го. Сегодня родителям вручили свидетельство о рождении девочки в рамках проекта «Самый первый документ».

Светлана Кирьянова, роженица:

«Каждый раз появление нового ребенка - это ощущение по-новому себя мамой, это рождение теплых чувств, потому что когда ребенок вырастает - это уже ты - мама большого ребенка, а когда ты мама новорожденного - это ты и он, в отдельном мире живешь».

Елена Горбунова стала мамой во второй раз. Первенца рожала в родном Новодвинске, а вот Кристина появилась на свет в Самойловском роддоме - посоветовали знакомые и родственники: «Очень хорошо, мне очень понравилось и обращение, и за ребенком как ухаживают, смотрят - все очень хорошо. Похожи мы на папу, маминого тут вообще, можно сказать, ничего нет, характером вроде спокойная, но и даём о себе знать».

Министр областного минздрава Антон Карпунов поинтересовался у будущих мам, устраивают ли их условия пребывания:

- Вы понимаете, ради чего вы едете сюда?

-Да, конечно, для здоровья детей.

- Скажите, а как вас встретили в роддоме? Сколько вы уже лежите?

- Со вторника. Хорошо, очень хорошо, была удивлена.

- Врачи общаются? Объясняют ситуацию?

- Да.

- На обходы приходят?

- Да.

- Препараты, которые назначают вам, вы получаете бесплатно?

- Да.

Сейчас в роддоме имени Самойловой - 203 пациентки, 30 процентов из них - женщины из районов области. Это вполне объяснимо - количество родильных домов в регионе сокращается.

Министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов:

«В каждой центральной районной больнице сегодня есть родильное отделение. Но есть родильные отделения, где проходит 14 родов в год. То есть если это прикинуть на количество дней, получаются одни роды в месяц. То есть это невозможность ни создать профессиональныхе навыки у медицинского персонала, ни создать материально-техническую базу для такого маленького количества родов».

Самойловский роддом относится к 3-му, самому высокому уровню оказания медицинской помощи. Высокопрофессиональные специалисты и необходимое оборудование - здесь есть всё, чтобы помочь будущим мамам с угрозой прерывания беременности выходить недоношенных малышей, появившихся на свет даже на 22 неделе.

Главный врач Архангельского родильного дома им. К. Н. Самойловой Виктория Карамян:

«У нас был ребёночек 490 граммов, вот, даже такой, и он выхаживался, прожил он у нас даже около 10 дней. Вот так, 500, 550».

Уже к 30 декабря система родовспоможения в регионе усилится перинатальным центром, что значительно повысит уровень оказания медпомощи роженицам.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.