В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Нарьян-Маре детей познакомили с космосом

В Нарьян-Маре детей познакомили с космосом

06.09.2017 20:32
В Нарьян-Маре завершился Всероссийский экологический фестиваль "Арктика. Дети. Космос". Этот проект - отличная возможность познакомить подрастающее поколение с космосом и с людьми, которые с ним связаны.

Их утро начинается не в школьном кабинете. Вместо математики - познавательная астрономия. Тема урока: исторические вехи развития отечественной и мировой космонавтики. А вообще главная тема такого неформального урока - профориентация современных школьников. Многие ребята в следующем году закончат учебу. Куда пойти дальше?! Вопрос, волнующий, пожалуй, каждого старшеклассника. Общение с известными людьми - лучший способ определиться с будущим. О профессии «космонавт» современному поколению рассказал Сергей Ревин. Он не забыл и об экологии. Ведь эта тема - одна из главных на фестивале.

Сергей Ревин, летчик-космонавт: 

«Нашу землю сохраняет этот тоненький слой атмосферы! Понятно, что есть еще радиационные пояса. По крайней мере, визуально видно, насколько беззащитна наша планета!».

Для тех, кто помладше, организовали игровую площадку. Ну а тем, кому хочется чего-то более реалистичного, предложили попробовать свои силы на компьютерном мобильном тренажере. Пристыковать космический корабль к МКС, пусть и не по-настоящему, оказалось не так просто. Организаторы говорят: без теории миссия невыполнима. 

Специалист космоцентра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Юлия Веденина: 

«Он даёт основы управления космическим кораблем во время возникновения штатной ситуации при отказе автоматической системы стыковки, когда командир экипажа вынужден взять управление на себя и уже вручную стыковать космический корабль!».

Всероссийский фестиваль - регион его принимал впервые - стартовал в минувшую пятницу. Сразу после школьной линейки участники собрались на открытом уроке мира. Привет из космоса ребятам тогда передал действующий экипаж МКС. Сергей Рязанцев и Федор Юрчихин пожелали успехов в новом учебном году и плодотворной работы на фестивале. 

Сегодня же, во время закрытия фестиваля, организаторы подвели итоги международного конкурса рисунков. Его участниками стали порядка 200 детей. Работы победителей будут опубликованы в известных журналах.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.