В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
Годзиш побывал на строительстве детского сада в Турдеевске

Годзиш побывал на строительстве детского сада в Турдеевске

06.09.2017 20:11Михаил МЕНЬШЕНИН, Светлана МИХЕЕВСКАЯ
Новый детский сад в поселке Турдеевск ждут все родители дошколят. Сегодня глава Архангельска Игорь Годзиш проинспектировал строительство.

Единственный детский сад в поселке Турдеевске закрыт еще в 2015 году. Последние 2 года родители вынуждены возить детей в дошкольные учреждения Новодвинска и Затона. При местной школе работает ещё группа дневного пребывания, но там ребята могут находиться всего полдня. Такая альтернатива вовсе не устраивает ни родителей, ни самих дошколят.

Старое здание 64 года постройки снесли и на его месте сейчас активно ведутся работы по строительству нового садика. Его возведение обойдётся городскому и областному бюджетам в 60 миллионов рублей, сроки проведения работ - не более 9 месяцев. Руководитель подрядной организации Сергей Ганьков: 

«Реальные сроки окончания строительства по госконтракту у нас март, но с учетом того, что в марте мы не сможем сделать благоустройство, завершение благоустройства у нас будет чуть попозже, когда позволит погода, все остальное мы до марта в срок выполним».

Детский сад на 60 мест станет частью структуры общеобразовательной школы номер 93. Сейчас на очереди полсотни дошколят, значит, места хватит всем.

Игорь Годзиш: 

«Приезжаешь в любой населенный пункт. Если там новая школа, новый садик, значит, здесь есть жизнь и есть кому туда ходить, и видится перспектива, что и дальше будет. Для поселка сегодня это очень важное мероприятие, строительство детсада». 

За ходом стройки еженедельно наблюдают представители департамента образования администрации Архангельска, а подрядчиком разработан четкий график проведения работ. Первых воспитанников новый детский сад в Турдеевске должен принять ровно через год, в сентябре 2018-го.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.