На дорогах Поморья за сутки погиб один человек и пострадали ещё семеро
ТВ
Губернатор Орлов посетил общество слепых

Губернатор Орлов посетил общество слепых

06.09.2017 20:58Алексей КАРЕЛЬСКИЙ, Денис ЛИНЧЕВСКИЙ
Сегодня губернатор Игорь Орлов побывал на Архангельском учебно-производственном предприятии. Более 70 лет оно выпускает упаковку и другую продукцию из бумаги и картона. Работают здесь люди с ограниченными возможностями.

Эти руки не для скуки. Собирают они нужные на работе и в быту вещи — коробки, ящики, папки. 4 из 5 пицц, которые вы заказываете, упакованы в тару, сделанную сотрудниками Архангельского учебно-производственного предприятия. В том числе и Татьяной Калининой. Она инвалид по зрению. Несмотря на это, рук женщина не опускает. В прямом смысле. И так уже 45 лет. При этом работает она не только ради денег. 

Из 40 сотрудников предприятия половина - люди с ограниченными возможностями здоровья. Работников могло быть и больше. Однако взять кого-либо сегодня нет возможности, поскольку предприятие испытывает проблемы с заказами. 

«Невозможность участия в торгах, потому что мы участвуем на равных, никто не даёт скидки на инвалидное предприятие - мы конкурируем со здоровыми предприятиями, а это в сегодняшней рыночной экономике крайне сложно» - руководитель Архангельского учебно-производственного предприятия Любовь Винтоняк.

О проблемах предприятия его руководитель Любовь Винтоняк рассказала сегодня главе региона Игорю Орлову. Оно и понятно. Социализация инвалидов, их трудоустройство - задача, ни много ни мало, государственная. Так, за последние годы на Архангельском учебно-производственном предприятии за счет бюджетных средств было дополнительно создано 8 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для дальнейшего расширения штата нужно налаживать сбыт.

Игорь Орлов: 

«Мы сегодня с директором обсуждали, действительно, такие предметные шаги, которые надо сделать, чтоб изменить экономику внутри предприятия, ну и, соответственно, создать определённые преференции, надо об этом говорить, на рынке. Мы это сделаем».

Губернатор дал поручение своим коллегам провести на предприятии встречу с потенциальными покупателями продукции, чтобы на месте обсудить варианты сотрудничества. Время на исполнение определено до 25 сентября. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.