В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
УК «Новый уютный дом» будет оспаривать лишение лицензии

УК «Новый уютный дом» будет оспаривать лишение лицензии

05.09.2017 20:30Михаил Меньшенин, Александр Кузнецов
«Новый уютный дом» не готов лишиться лицензии. Крайнюю меру воздействия пришлось применить после того, как коммунальщики проигнорировали жалобы жителей и решение суда.

Жители дома на Воскресенской, 6, устали жаловаться на текущую крышу и подвальную сырость своей управляющей компании с названием «Новый уютный дом». Свой дом они вовсе не считают уютным, сделать его новым тоже не получается. В суде управленцам были выданы предписания на устранение замечаний. Однако коммунальщики не отреагировали и на решение суда. Теперь за них взялась лицензионная комиссия. Депутат Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Заря: «Было заседание лицензионной комиссии, в которую я вхожу как член лицензионной комиссии, и мы приняли решение лишить управляющую компанию лицензии, уже полностью на управление всеми домами, которые у них находятся. Почему? Потому что этот дом, у них там 6 домов или 7, этот дом составляет 25%, поэтому мы в соответствии с законом имеем право лишить их лицензии».

С решением лицензионной комиссии управленцы оказались категорически не согласны. По словам руководства коммунальной организации, выданные предписания - осушить подвал и отремонтировать кровлю - невозможно выполнить полностью без помощи водоканала, кроме того, для таких работ необходимо согласие самих жильцов. Как нас заверили в управляющей компании - и те, и другие бездействовали. Вдобавок жилищная инспекция исключила дом из списка обслуживаемых, не дожидаясь решения суда, что также несправедливо, по мнению управляющей организации. Генеральный директор управляющей компании «Новый уютный дом» Роман Лысков: «Мы прилагаем очень много усилий, чтобы найти правду в судах и отстоять этот дом, который за моей спиной находится. Нам этот дом нужен, мы им управляем до сих пор, независимо от того, что жилищная инспекция включила в реестр лицензий новую управляющую компанию. Мы осуществляем вывоз мусора. Обслуживаем лифтовое хозяйство, общаемся напрямую с тепловыми сетями».


Пока что домом по факту управляют две компании: старая и новая. Кому доверят право и дальше вести здесь хозяйство - решит суд. И если «Новый уютный дом» все же будет лишен лицензии, то этот случай будет первым в регионе и вторым в России. Пока что такую меру в стране применяли лишь однажды, в ноябре прошлого года лицензии лишилась одна из управляющих компаний в Волгоградской области. Пока же руководители компании «Новый уютный дом» намерены бороться до последнего, чтобы не пополнить этот список.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.