Житель Коряжмы доверился аферистам и потерял 2,4 миллиона рублей
ТВ
Рота почётного караула сопровождает особо важные мероприятия

Рота почётного караула сопровождает особо важные мероприятия

05.09.2017 20:00Алексей ШЕМЯКИН, Евгений ЗЫКОВ
Мало кто знает, что на космодроме «Плесецк» среди 23-х воинских подразделений есть рота почётного караула. Она создана 3 февраля 2015 года.

Бойцы роты сопровождают мероприятия особой важности. Зрители восхищаются парадной формой и строевой выучкой, а для солдат - это обычная воинская служба длиной в один год. Хотя, если будет желание, можно продолжить служить и по контракту.

30 из ларца и практически одинаковы с лица. Это про тех, кто служит в роте почётного караула космодрома «Плесецк». Это самое элитное воинское подразделение. И служить здесь надо действительно заслужить. 

Антон Передрий, командир роты почетного караула космодрома «Плесецк»: 

«Подбор у нас по всем частям космодрома, у нас 23 части, и в каждую часть ездим, отбираем, беседуем, психологи, я, физическую подготовку смотрим, состояние здоровья, ну, и рост, самое главное, чтобы роста одного были».  

Если кто-то думает, что в такой роте солдаты ничего не делают, кроме как чистят до блеска бляхи и сапоги, это не больше, чем иллюзии. Распорядок дня - как и везде, подъем, зарядка, наряды, разве что строевая подготовка каждый день по два раза, но не совсем обычная. Здесь часами учат тянуть носок и держать ногу не менее, чем 30 сантиметров от земли. И все это и в жару, и в холод. У кого слабо получается - дополнительные занятия. Вот уж и не знаешь, что лучше - отстоять обычную армейскую вахту или красоваться на публике в парадных мундирах.


Антон Передрий, командир роты почетного караула космодрома «Плесецк»: « Тренировки по-разному бывают, смотря какое впереди мероприятие, если как сегодня, то мы усиленно каждый час, час строевая, час флаги, час карабины, так чередуют, чтобы не уставали».


В этом элитном подразделении можно изучать географию страны. Ребята из Архангельска, Владивостока, Московской области, Перми, Хабаровска, Ульяновска. Они понимают всю ответственность и действительно с гордостью выполняют свой долг перед Родиной.


Каждое показательное выступление роты почётного караула вызывает восторг у публики. Но за всем этим стоит изнурительная подготовка, и тут надо иметь каждому военнослужащему стальные нервы.


История помнит 12 случаев, когда служащие роты почетного караула на торжественных церемониях с участием первых лиц падали в обморок. Наши ребята куда закаленнее, говорят, такого себе никогда не позволят. Каждый ритуал, в котором участвуют служащие подразделения - это мероприятия особого значения. Это трудная, но почетная обязанность, и быть по сути визитной карточкой космических войск - дело особой чести.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.