В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Архангельске организовали экологический субботник

В Архангельске организовали экологический субботник

04.09.2017 21:40Михаил Меньшенин, Олеся Кокина, Светлана Михеевская, Евгений Зыков
Архангельск присоединился к масштабной экологической акции «Зеленая Россия». Она проходит по всей стране со 2 по 30 сентября. В минувшие выходные в столице Поморья был организован экосубботник.

В столице Поморья акция «Зеленая Россия» стартовала возле Кузнечевского моста. Работы здесь добавил ураган, прошедший накануне, в результате вместе с бытовым мусором активистам пришлось убирать еще и ветки, но возросший фронт работ на настрой людей никак не повлиял.

Погода для уборки выдалась не самая теплая, дождь перестал идти буквально за полчаса до начала субботника, а шквальный ветер не прекращался в течение дня. Но, несмотря на такие суровые условия, только на этом участке акция собрала 200 человек.

Игорь Годзиш, глава города Архангельска: «Когда мы проводим субботники, с погодой нам всегда как-то на грани: если солнышко, то обязательно с ветром, солнышка нет, дак какой-нибудь дождик упадет, но от этого ничего не зависит, посмотрите на людей, которые тут сегодня собрались, лица довольные. Все улыбаются. Шутки звучат, народ настроен».

Экосубботник «Зеленая Россия» проводится каждый сентябрь с 2013 года и уже успел стать доброй традицией. В этом году мероприятие было особенным и совпало с годом экологии в стране. Убрать улицы областного центра вместе с неравнодушными горожанами вышли представители молодежных организаций, МЧС, сотрудники городской администрации и регионального правительства.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: «Очень хотелось бы, чтобы следующим этапом мы не просто убирали здесь мусор, а создавали какие-то объекты для достойного, хорошего проведения времени для всех людей, которые любят наш город и понимают, что чистота - это тот элемент культуры, который соответствует облику человека».

Следующий участок акции — территория набережной возле таможни. Здесь трудились активисты городских молодежных организаций, кто-то даже пришел с детьми. Начальник отдела по делам молодежи управления культуры и молодежной политики администрации города Архангельска Андрей Андреев: «Все мы любим Архангельск и, конечно, хотелось бы жить в чистоте. А профилактика - она простая. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят, и я призываю всех архангелогородцев: не бросайте мусор, дойдите до урны или выкиньте его дома».

Тем временем на пересечении улицы Поморской и набережной трудились школьники и студенты. Бесхозный участок зарос кустарником и мусором, но неравнодушные юные активисты пошли дальше обычного субботника - взялись за косилки и бензопилы и устроили генеральную уборку. Алена Романенкова, архангелогородка: «Благое дело делаем. Потому что то, что здесь творилось — это, конечно, не вообразить. Надеюсь, что больше здесь такого не будет».

Навести порядок именно на этом участке решили активисты городского штаба школьников. Молодежное объединение на протяжении многих лет ведёт шефскую работу над зелеными зонами города. Начальник управления по делам молодёжи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев: «Городской штаб школьников выступил с инициативой привести этот парк в порядок и, возможно, даже назвать его парком «Молодёжный» и организовать здесь такую прогулочную зону для всех жителей города Архангельска и, в первую очередь, именно для молодёжи, потому что понятно, что есть набережная Северной Двины, она достаточно большая, но хочется, чтобы и парк был, зелень, где можно было бы погулять».

Оказалось, инициатива неравнодушных юных архангелогородцев совпала с планами администрации областного центра. Игорь Годзиш рассказал, что даже проект благоустройства этой территории уже готов.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.