В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В администрации Архангельска провели совещание по ТОСам

В администрации Архангельска провели совещание по ТОСам

04.09.2017 20:20Ирина Ившина
Архангельские ТОСы просят помощи у администрации города. Речь идет о построенных руками общественников спортивных и детских площадках, благоустроенных набережных и прочих подобных объектах.

Нет проблемы построить детскую площадку силами ТОСа - говорят общественники. Алгоритм создания проектов отработан, деньги выделяются. Вот, например, в Кемском стоит беседка, а вот детская площадка. Нет проблемы построить, есть проблема - содержать. Валерия Малышевская, председатель ТОС «Кемский»: «Когда мы стараемся собрать на субботники людей, приходят единицы, конечно. Отвечают, что нам должны. Не всегда легко донести информацию до людей, чтобы они понимали, что это их имущество, а не имущество города».

Сегодня положение о ТОСах не позволяет выделять деньги на содержание и ремонт подобных объектов. Председателям приходится платить буквально из своего кармана. Взять эти затраты на себя город не может - бюджет не резиновый. Приходится искать другие способы. Глава администрации Соломбальского округа г. Архангельска Александр Чечулин: «Не снимая с баланса ТОСа, в рамках внебюджетных источников, субботников, найдем вариант поддержания этой детской площадки в таком виде, в котором можно обеспечить отсутствие травм у детей по причине износа».

Выход предложил глава администрации Архангельска. Во-первых, изменить предельное финансирование проектов ТОСов в сторону увеличения, во-вторых переписать устаревшее положение о ТОСах, чтобы деньги можно было выделять на содержание и ремонт объектов. Игорь Годзиш: «Председатель ТОСа приезжает, идет сам по кабинетам. И либо находит понимание, либо нет. И с этой проблемой бьются. Решили, что соберем команду специалистов, ТОСы делегируют туда своих представителей, которые будут в постоянном режиме заниматься проблематикой ТОСов».

Кроме того, Игорь Годзиш дал поручение разобраться, почему в бюджете 2018 года на реализацию проектов ТОСов предусмотрено меньше денег, чем в текущем году. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.