В Архангельске идёт подготовка к экспедиции на поморском карбасе
ТВ
В Архангельске показали квартиры будущим жильцам

В Архангельске показали квартиры будущим жильцам

04.09.2017 20:11Вадим Федосеев
200 семей Архангельска готовятся справить новоселье уже этой осенью. Завершено строительство девятиэтажного дома стандартной 93 серии по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Дом на Карпогорской, 32, построен по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Здесь 180 квартир, но заселятся 200 семей. Часть квартир - коммунальные, зато со всеми удобствами. Есть и вода, и газ, и электричество. Алексей и Анастасия Митякины пока что живут в аварийной деревяшке в Соломбале, совсем скоро они справят новоселье в этой новенькой трёшке. Алексей Митякин, архангелогородец: «Очень нравится. Ремонт уже сделан, он такой, хоть и будем, наверное, переделывать, но нравится, что в это хотя бы мы въезжаем уже, двери стоят межкомнатные, два балкона у нас».

Строители обещают - людям здесь будет уютно и комфортно. Дом построен по уже, что называется, обкатанной технологии. Генеральный директор строительной компании Антон Смирнов: «Серия 93 модернизированная, по этой же технологии мы сдавали дома в прошлом году. В принципе, это наша стандартная коммерческая серия, 2-3 комнатные квартиры, в плане тепла здесь точно сомнений не будет».

Квартиры осмотрели и проверяющие - представители городской администрации и областного правительства. В целом работой подрядчика чиновники остались довольны. Есть только мелкие замечания. «Где-то в дверях ручек не хватает, где-то плинтуса не прикручены, где-то заглушки какие-то поставить нужно, ну это все мелочи, думаю, что за неделю все замечания будут отработаны и все квартиры будут уже в идеальном состоянии» - директор главного управления капитального строительства Архангельской области Денис Гладышев.

Если в процессе эксплуатации появятся другие замечания, подрядчик их устранит за свой счет. Гарантия на дом - 5 лет. В ближайшее время все новоселы должны посмотреть свое будущее жилье, впереди еще процедура согласований и выдача ключей. Заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Архангельска Дмитрий Воеводкин: «Будем согласовывать с ними график показа и будем осуществлять показ. После чего граждане будут писать заявление, будет проходить городская жилищная комиссия, будет распоряжение заместителя главы. После чего МРЦ будет приглашать граждан на заключение договора социального найма».

Четвертый этап программы переселения жителей Архангельска из ветхого и аварийного жилья завершится, когда будут сданы еще две новостройки на Московском проспекте. Новые благоустроенные квартиры получат еще 260 семей.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.