В Виноградовском округе два человека погибли в аварии с грузовиком
ТВ
В Малых Корелах отметили день лошади

В Малых Корелах отметили день лошади

04.09.2017 20:44Екатерина Исакова, Денис Линчевский
В Малых Корелах в эти выходные отметили день лошади. Он посвящен памяти святых Флора и Лавра. В православной традиции они считаются покровителями лошадей.

То, что на дворе 21 век, можно понять лишь по одежде зрителей. На празднике Лошади в Малых Корелах их было около 3 тысяч. За 12 лет, что проходит праздник, он для многих семей стал уже традицией. 

Методист музея «Малые Корелы» Ольга Знатных: «Сначала это был маленький праздник, сейчас он вырос в такое большое фольклорное спортивное действие. Это больше семейный праздник, потому что здесь каждый найдет себе увлечение по интересам, по вкусу».

Праздник посвящен  дню святых Флора и Лавра, почитавшихся у наших предков в качестве покровителей лошадей. На Руси в этот день животных не использовали для работы, купали и кормили «в полную сыть», а также украшали. Сегодня праздник немного изменился. Здесь гонки, скачки, мастер-классы и хороводы.

Руководитель конного клуба «Табула Раза» Евгения Шишмакова: «Мы, конечно, все это дело немного модернизировали, приумножили и показали этот праздник с самой красивой стороны. Мы всегда стремимся показать красоту и грацию животных, их навыки, их умения, всадников, которые с ними занимаются, и действительно очень многие люди на это просто положили свою жизнь».

Валерия Пинюгалова уже десять лет ухаживает за Легендой. Валерия не понаслышке знает, что у каждой лошади есть свой характер. И отдыхать им необходимо. Валерия Пинюгалова: «Вот эта вот красавица моя любимая, сразу заприметила ее среди всех лошадей, и получилось так, что мы росли с ней, можно сказать, вместе в этом конном клубе. Запомнилась она мне тем, что эта лошадь - личность, что если ее что-то не устраивает, она это делать не будет».

В 21 веке лошадям в день святых Флора и Лавра пришлось поработать, но, как пообещали организаторы, после этого отдыхать они будут целую неделю. 

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.