В Архангельске успешно ликвидирован ночной пожар на овощехранилище
ЖКХ
​ТГК-2 прощает пени должникам

​ТГК-2 прощает пени должникам

15.08.2017 16:57Ирина ИВШИНА, Владлена РОМАНОВА, Александр КУЗНЕЦОВ
Но для этого им необходимо погасить все свою задолженность до 20 августа.

Но для этого им необходимо погасить все свою задолженность до 20 августа.

Конец лета — по-настоящему жаркая пора для энергетиков. Ведь это время подготовки к новому отопительному сезону. Сейчас в самом центре Архангельской ТЭЦ полным ходом идёт ремонт одной из турбин энергетического котла. К работам привлекли опытного подрядчика из Петербурга. Здесь понимают: качественный ремонт — залог надёжного теплоснабжения жителей Архангельска в течение всего отопительного сезона.

К работам приступили 1 августа, уже выполнена разборка цилиндра низкого давления, сейчас идёт дефектация проточной части. Ремонт турбоагрегата должны закончить до 30 сентября. Затраты по нему составят свыше 20 миллионов рублей. Кроме того, большой объём работ ведётся и по обновлению тепловых сетей. Несмотря на проливные дожди и непогоду, специалисты трудятся практически круглосуточно.

 — На сегодняшний день руководством компании, несмотря на многомиллионные долги потребителей тепловой энергии Архангельска, направлены значительные средства на подготовку оборудования тепловых сетей и Архангельской ТЭЦ. Сумма солидная — порядка 700 миллионов, — сообщает исполнительный директор ПАО «ТГК-2» города Архангельска Алексей Агафонов.

При этом значительная сумма «зависла» в неплатежах потребителей жилищного фонда. На сегодня общая задолженность составляет 956 миллионов рублей. То есть услуга по предоставлению тепла людям оказана, а платить за неё они не спешат.

В результате сформировалась нехватка денежных ресурсов, что сильно осложняет энергетикам подготовку к зиме.

Руководство ТГК-2 решило пойти на компромисс. И объявило акцию. Если потребители успеют погасить весь долг за отопление и горячее водоснабжение, в том числе за июль 2017 года, до 20 августа текущего года, получат стопроцентное списание пени.

Об условиях акции рассказала исполняющая обязанности начальника управления по сбыту тепловой энергии города Архангельска Мария Супалова:

«Предложение распространяется только на граждан, которые проживают в домах города Архангельска, где исполнителем коммунальной услуги является ресурсноснабжающая организация ПАО „Территориальная генерирующая компания № 2“. Соответствующая информация размещена в квитанциях граждан».

Должникам не придется писать никаких заявлений. Достаточно лишь вовремя оплатить счета. В компании надеются, что победит элементарное стремление сэкономить семейный бюджет. Ведь в случае неучастия в акции пени придется гасить вместе с долгами — в любом случае.

Нашли ошибку? Выделите текст, нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.